российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Болгария списала Ливии долг в 56 млн. долларов

Правительство Болгарии объявило о списании ливийского долга, назвав это своим вкладом в фонд помощи семьям детей, зараженных ВИЧ-инфекцией, сообщает корреспондент «Нового Региона».

«Вклад Болгарии в международный фонд Бенгази заключается в списании долга правительства Ливии, который составил 56 миллионов 635 тысяч 373,85 доллара», – цитирует РИА Новости заявление правительства.

«Сэкономленные» средства болгарское руководство рекомендует направить на обновление медицинской инфраструктуры, лечение ВИЧ-инфицированных детей и оказание материальной помощи их семьям.

Отметим, что о возможности списания ливийского долга глава правительства Болгарии Cергей Станишев заявил 25 июля, на следующий день после экстрадиции и помилования медиков, которых Ливия приговорила к пожизненному заключению.

Вместе с тем, премьер отметил, что «не следует считать это расплатой с властями Ливии за освобождение наших граждан или признанием, таким образом, их вины. Это, скорее, акт гуманитарной помощи».

Пять болгарских медсестер и палестинский врач, позднее получивший гражданство Болгарии, были арестованы в 1999 году в Ливии. Их обвинили в умышленном заражении ВИЧ более четырехсот детей в больнице города Бенгази.

Несколько дней назад им заменили смертный приговор пожизненным заключением. Осужденные настаивали на своей невиновности. 24 июля медики были отправлены на родину, чтобы отбывать наказание там. Однако президент Болгарии подписал указ об их помиловании.

София, Всеволод Ягужинский

София. Другие новости 02.08.07

Затулин обиделся, что у Черномырдина оказался самый большой рейтинг. / В Турции задержан «всемирно известный компьютерный пират» с Украины. / ЕСМ: Белковский и Поткин готовятся взорвать Поволжье. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках