российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузия утверждает, что сброшенная бомба принадлежит России

МИД Грузии обнародовал в среду данные экспертизы ракеты, сброшенной вечером 6 августа с военного самолета на территорию около села Цителубани Горийского района.

По данным Минобороны Грузии, установлено, что это была тактическая антирадарная управляемая ракета типа «Радуга» KH-58 российского производства. Ракета была оснащена фугасной боевой частью, содержащей 140 кг тротила.

Отмечается, что выстрел был произведен с военного самолета Су-24 российского производства, поскольку «самолет этого типа, так же, как и ракета, не имеются на вооружении ВС Грузии». При этом МИД утверждает, что самолет «проник в воздушное пространство Грузии с территории РФ», передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне Грузия обвинила Россию в авиабомбардировке села Цителубани. По данным МВД Грузии, в ночь на 7 августа два фронтовых бомбардировщика Су-24 нарушили воздушное пространство республики, и один из них выпустил в районе села ракету «воздух – земля». 700-килограммовая бомба не взорвалась. Днем ракета была обезврежена и уничтожена саперами.

В российском МИД инцидент в воздушном пространстве Грузии назвали новой провокацией, устроенной противниками нормализации в зоне конфликта. В министерстве указали, что «по информации наблюдательных постов югоосетинской стороны, действительно в это время в зону конфликта в горной части Южной Осетии с восточного направления, то есть со стороны Грузии, вторгся неизвестный самолет, который произвел неприцельный ракетный пуск. Ракета упала на расстоянии около 5 километрах от РЛС в селе Шавшеби. После маневра самолет развернулся и ушел в обратном направлении. Приблизительно через 30 минут в этом районе был замечен грузинский вертолет, который сделал несколько кругов над этим местом».

«Руководство Генерального штаба России категорически отрицает факт каких-либо полетов российских летательных аппаратов в указанное время в воздушном пространстве, прилегающем к территории Грузии», – подчеркнули в МИДе. «То обстоятельство, что на вооружении грузинской армии имеются самолеты Су-24 (у югоосетинской стороны летательных аппаратов нет вообще), допускает предположение, что определенные силы, действуя по трафарету (достаточно вспомнить инцидент с мартовским обстрелом в Кодорском ущелье в Абхазии), продолжают нагнетать ситуацию вокруг конфликтов в Грузии», – констатировали в министерстве.

МИД РФ призвал Грузию тщательно расследовать этот инцидент.

За развитием ракетного скандала с большим вниманием следит Запад. США просят Москву сдерживать «риторику» и не увеличивать напряженность в грузино-российских отношениях.

Соединенные Штаты выражают «твердую поддержку» суверенности и территориальной целостности Грузии, заявил заместитель госсекретаря США по европейским отношениям Мэтью Брайза. По его словам, США пока не располагают информацией о том, что произошло и кто несет ответственность за обстрел грузинской территории.

«Мы пока не можем сказать, кто за этим стоит, но и данных о том, что Грузия сама нанесла удары по своей территории, у нас также нет», – заявил заместитель госсекретаря в интервью агентству Рейтер, добавив, что «США не видят ни малейших доказательств, что случилось именно так».

Замгоссекретаря подверг критике заявления российских властей, которые, по его мнению, «лишь увеличивают напряженность» и не помогают решению грузино-осетинского конфликта. «Риторические и громкие заявления, что Грузия сама напала на себя, ни к чему не способны привести, они лишь увеличивают напряженность», – заявил Брайза.

В то же время, по его словам, «ответ грузинской стороны достоин похвалы – он сдержан, что и нужно для недопущения возникновения новой волны насилия и напряженности в регионе». «Сейчас время воздержаться от риторических заявлений, и США надеются, что все будут вести себя так же сдержанно, как и Грузия», – добавил Брайза.

Ссылка по теме:

Президент Грузии призывает европейцев осудить Россию >>>

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 08.08.07

Ученые выяснили, каких мужчин любят женщины. / Канада готовится к завоеванию Арктики. / В конце августа состоится вторая встреча лидеров двух Корей. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках