российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Книга о ЦРУ оскорбила американских разведчиков

В немилость к Центральному разведывательному управлению США попал лауреат Пулитцеровской премии американский журналист Тим Вайнер, рассказавший о провалах ЦРУ.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», разведывательное ведомство подвергло резкой критике его книгу, в которой приведен длинный список провалов спецслужб США и сообщается, что ЦРУ проиграло схватку с советской разведкой.

«Недавно опубликованная книга Тима Вайнера «Наследие провалов» рисует слишком мрачную картину прошлого ЦРУ. Опираясь на вырванные из контекста цитаты, далеко идущие утверждения и, будучи очарованным всем негативным, Вайнер не замечает, сводит к минимуму или искажает достижения управления», – говорится в распространенном вечером во вторник в Вашингтоне заявлении пресс-службы ЦРУ.

В предисловии к своей книге Вайнер сообщает, что она «рассказывает о том, как самая могущественная страна в истории западной цивилизации не смогла создать первоклассную шпионскую службу», и что «этот провал создает угрозу для национальной безопасности США».

В частности, автор раскритиковал деятельность спецслужб США по вербовке советских агентов в годы «холодной войны». По его словам, в этот период, несмотря на все старания, «у ЦРУ никогда не было ни одного шпиона, который мог бы заглянуть глубоко внутрь работы Кремля».

В свою очередь, ЦРУ приводит обширный список ошибок и искажений фактов, которые эта спецслужба нашла в книге Вайнера, и расписывает примеры успешности своей работы в прошлом и настоящем. «Настоящую историю ЦРУ из книги «Наследие провалов» узнать нельзя», – резюмируется в заявлении ЦРУ.

Как сообщает РИА Новости, в книге, которая насчитывает более 700 страниц, Вайнер затрагивает различные аспекты в работе ЦРУ, которые, по его мнению, привели к неудачам и провалам в работе этой спецслужбы, но его главный вывод заключается в том, что основную долю вины за фиаско ЦРУ несут американские президенты.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 09.08.07

За год до выборов в США в кандидатской гонке уже начались скандалы. / Непогода парализовала нью-йоркский транспорт. / Россия не получит нефтяных льгот в Ираке. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках