российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США забросят в Ирак партию бронемашин

США потратят почти 750 млн. долларов на доставку в Ирак по воздуху новых бронемашин, призванных защитить солдат от самодельных взрывных устройств.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», эта сумма, как стало здесь известно в среду, является частью запроса администрации Буша, направленного в Конгресс США, на выделение 5,3 млрд. долларов на закупку бронированных грузовых машин.

Опыт ведения боевых действий в Ираке и Афганистане показал, что используемые сейчас внедорожники «Хамви» не могут обеспечить защиту от мин и самодельных взрывных устройств.

По признанию Пентагона, почти половина всех американских потерь в Ираке вызвана подрывами на самодельных бомбах. Поэтому министр обороны Роберт Гейтс назвал скорейшую замену «Хамви» на новые бронемашины первоочередной задачей.

Ранее Конгресс уже одобрил выделение 5,6 млрд. долларов на производство 6,4 тыс. таких машин, имеющих усиленную конструкцию шасси и днище V-образной формы. Теперь Пентагон просит еще 5,3 млрд. с тем, чтобы отправить в Ирак в 2008 финансовом году, который начнется 1 октября, в общей сложности 8 тысяч бронемашин.

Проблема заключается в их доставке. Каждая весит около 16 тонн. Транспортировка их по морю занимает месяц, что не устраивает Гейтса. Он распорядился обеспечить воздушный «мост» – из Чарлстона (штат Южная Каролина), где происходит оснащение машин электронным оборудованием, до Ирака.

Перевозка на борту самолета одного броневика обходится в 135 тысяч долларов, в то время как морем – 18 тысяч. Палата представителей планирует рассмотреть запрос в сентябре нынешнего года, передает ИТАР-ТАСС.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 09.08.07

Австрия не выдаст зятя президента Казахстана. / В новом поисковике можно будет найти фамилии всех землян. / Книга о ЦРУ оскорбила американских разведчиков. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках