российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Канада построит два объекта в Арктике

Канада намерена построить два военных объекта в Арктике, чтобы закрепить свое присутствие в регионе. Об этом сообщил премьер-министр страны Стивен Харпер, находящийся в трехдневном турне в Арктике. Одним из этих объектов будет тренировочной центр, а другим – глубоководный порт.

Ранее в этом году в Арктике побывали российские ученые. 2 августа с.г. впервые в истории освоения Северного полюса они провели исследования дна Ледовитого океана на глубине более 4 км, в ходе которых были взяты образцы грунта и животного мира.

Данные образцы помогут уточнить внешнюю границу российского шельфа в Арктике. При погружении с помощью специального механического устройства на глубине 4 тыс. 261 м был установлен российский флаг, сделанный из титанового сплава.

До Северного полюса экспедиция добралась 1 августа 2007 года. Кроме проведения обычных океанологических исследований, ученые искали доказательства того, что подводный хребет Ломоносова – это продолжение Евразийского материка.

В этом случае Россия сможет обосновать свои права более чем на 1 млн. кв. км океанского шельфа – от Чукотки до Кольского полуострова. Шельф богат запасами нефти, газа и других полезных ископаемых, отмечает РБК.

Сейчас, когда вызванное глобальным потеплением сокращение арктических льдов делает эти запасы доступнее, за экономически привлекательную часть Арктики, кроме России, готовы бороться Канада, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания. В последнее время в активную борьбу за шельф включились США.

Оттава, Всеволод Ягужинский

Оттава. Другие новости 10.08.07

Переговоры между талибами и корейцами прошли в закрытом режиме. / В турецкой столице взорвано здание суда. / Косовских албанцев устраивает только независимость. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках