российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Косово готовят к разделу?

Один из международных посланников, принимающих участие в переговорах в Приштине о будущем статусе Косова, заявил, что теоретически возможен раздел этой сербской провинции. По словам представителя ЕС Вольфганга Ишингера, такой вариант мог бы помочь выйти из тупика, в котором оказалось международное сообщество в вопросе определения статуса провинции.

«Тройка» (ЕС, США и Россия – «НР») готова одобрить любое соглашение, которое достигнут обе стороны», – сказал немецкий дипломат на пресс-конференции в воскресенье, передает агентство Рейтер. На вопрос о том, возможен ли раздел Косово, он ответил: «Если они (Приштина и Белград) этого захотят.

«Мы призываем стороны к нестандартному мышлению, – подчеркнул Ишингер. – Если они просто подтвердят свои уже известные позиции, то надежды на компромисс почти не остается».

Раздел Косова примерно по руслу реки Ивар уже озвучивался влиятельными кругами в Белграде. Но против этого предложения выступают албанские представители, настаивающие на полной независимости края, а также коренное сербское население, проживающее в анклавах к югу от реки, отмечает BBC.

Ранее западные державы выступали против раздела Косово, считая, что он может вызвать новый региональный конфликт.

Между тем первый раунд переговоров «тройки» международных посредников по статусу Косово, завершившийся накануне в Приштине, не принес видимых результатов.

С пятницы по воскресенье представители России, США и ЕС проводили переговоры с руководством Сербии и Косово о будущем статусе края. Обе стороны объявили, что продолжают твердо придерживаться своих позиций.

Премьер министр Косово Агим Чеку заявил по итогам переговоров, что он намерен продолжать работать над признанием независимости Косово в его нынешних границах. «Это не исходный пункт для переговоров и не предложение для дискуссий», – заявил он. В то же время сербская сторона вновь заявила о категорическом несогласии с идеей предоставления Косово независимости, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Вольганга Ишингера, поездка посредников в Белград и Приштину стала началом нового этапа переговоров о статусе края. Представители «тройки» дали понять, что они не намерены выдвигать новых вариантов урегулирования косовской проблемы, а будут лишь добиваться достижения компромисса между сербами и албанцами.

Приштина, Ольга Панфилова

Приштина. Другие новости 13.08.07

Американец устроил кровавую бойню в церкви. / Украина выгонит Черноморский флот из Крыма при помощи США?. / Британские солдаты отлучены от компьютерных игр. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках