российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Главный стратег Джорджа Буша уходит в отставку

Советник президента США Джорджа Буша по политическим вопросам Карл Роув заявил, что уйдет в отставку в конце августа. «Я думаю, время пришло», – заявил он в интервью газете Wall Street Journal. Роув отметил, что ему нравится его работа, но он должен покинуть ее «ради своей семьи».

«Безусловно, для нас это большая потеря, – отметила заместитель пресс-секретаря Белого дома Дана Перино. – «Он замечательный коллега, хороший друг и большой интеллектуал. Нам будет его очень не хватать, но мы знаем, что он бы не ушел, если бы не был уверен, что пришло время дать больше своей семье, жене Дарби и их сыну. Он по-прежнему останется одним из лучших друзей президента».

Как ожидается, в понедельник президент США сделает совместное с Роувом заявление. После этого, сообщает РИА Новости, советник президента собирается посвятить себя написанию книги.

Карл Роув является одной из наиболее влиятельных фигур в администрации президента Буша. Его действия нередко вызывали резкую критику со стороны демократической партии США.

Роув считался ведущим политическим стратегом в команде Буша. Во многом его заслугам в организации и проведении политических кампаний приписываются победы нынешнего главы Белого дома на президентских выборах 2000 и 2004 годов. Он даже получил прозвище «архитектор» за разработку стратегии, которая позволила Джорджу Бушу дважды побеждать на президентских выборах.

Стоит отметить, что имя Карла Роува особенно часто стало упоминаться американскими СМИ с 2003 года в связи с делом сотрудницы ЦРУ Валери Плейм. Ее муж, бывший американский дипломат Джозеф Уилсон, обвинил Роува в том, что тот сознательно сообщил журналистам место работы Валери Плейм.

Как утверждал Уилсон, Роув сделал это в отместку за статью Уилсона в газете New York Times, в которой отставной дипломат подверг сомнению заявление президента Буша о том, что Саддам Хусейн пытался купить урановую руду в Нигере. Эти данные были использованы администрацией США для оправдания операции в Ираке.

В результате расследования дела Валери Плейм было установлено, что Карл Роув не причастен к опубликованию имени сотрудницы ЦРУ, сообщает BBC.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 13.08.07

МВД РФ просит жителей Ингушетии правильно воспринять неудобства, связанные с проведением спецоперации в республике. / Турецкий паром врезался не в российское, а в украинское судно. / Молдавия объявит международный тендер по закупке продовольственной пшеницы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках