российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бывший британский вице-премьер сел за мемуары

69-летний бывший вице-премьер Великобритании Джон Прескотт приступил к написанию мемуаров, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Воспоминания политика одного из издательств оценило в пятьсот тысяч фунтов стерлингов, что составляет его жалование за три года службы. Мемуары Прескотта увидят свет уже после публикации откровений его прежних коллег – экс-министра Дэвида Бланкетта и советника по коммуникациям Алистера Кэмпбелла.

Отметим, что бывший вице-премьер был одной из самых ярких политических фигур Британии за десять лет пребывания у власти лейбористского правительства. В 1997-1998 году он прославился конфликтами с коллегой-министром.

В 1999 году Прескотт заказал служебную машину, чтобы проехать 180 метров. Свое требование он обосновал тем, что «во-первых, это было требование безопасности, а во-вторых, супруга не хотела, чтобы ее прическу «разметало» ветром».

В 2004 году Прескотт спас перевернувшегося на каноэ гребца на одной из рек Уэльса, в 2005 году пригласил туристов в резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит. Однако самым «черным» для чиновника стал 2006 год.

Весной его заподозрили в причастности к коррупции, в апреле он признался, что изменял жене с юной секретаршей. Летом вице-премьеру пришлось отказаться от загородной резиденции Дорнивуд, где его запечатлели игравшим в крокет в рабочее время.

В августе 2006 года Прескотт разочаровал обозревателей своим телеобращением, посвященным раскрытию террористического заговора по подрыву британских самолетов. Двухминутное выступление назвали «отрепетированным в стиле провинциального театра» и не соответствующим сложившейся ситуации.

Вместе с этим, коллеги-политики отмечают усилия Прескотта в общей борьбе с изменениями климата и его посредничество в непростых отношениях между Тони Блэром и Гордоном Брауном, который после прихода к власти упразднил пост вице-премьера, сообщает РИА Новости.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 13.08.07

Вдова Ясира Арафата потеряла гражданство Туниса. / Мирный атом станет основой южноафриканской экономики. / Роман «Грозовой перевал» Эмили Бронте – лучшая история о любви. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках