российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы любят англичан и не любят русских

В США опубликован ежегодный опрос американцев об их отношении к зарубежным государствам. В списке любимчиков традиционные Великобритания, Израиль и Канада. Россия также вошла в список, но оказалась по другую сторону баррикад.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», только 6% американцев согласились считать РФ своим союзником. Отношение жителей США к России стабильно ухудшается третий год. Во многом в этом виноваты СМИ, чье влияние на американцев очень высоко, отмечают эксперты.

Американская пресса опубликовала результаты ежегодного опроса, демонстрирующего отношение своей нации к другим странам и их населению. Компания Harris Interactive проверила жителей США на то, какие чувства они испытывают к гражданам различных государств.

Подобного рода социологические исследования начали проводиться американцами еще в прошлом веке. Так, например, в 1982 году жителям Штатов в роли лакмусовой бумажки представили лишь несколько государств.

В 2007 году список расширился уже до 25 стран. Организаторы опроса отмечают, что в ближайшем будущем количество стран будет неуклонно расти. Возможно, это будет зависеть от того, с каким количеством государств в скором времени США будут иметь отнюдь не нейтральные отношения.

Как оказалось, большинство жителей США считают близким союзником своей страны Великобританию (70%). В верхних строчках также можно обнаружить и Канаду – за нее отдали голоса 57% опрошенных. Здесь же присутствуют Австралия (54%), Израиль (42%) и Япония (38%).

Значительное число опрошенных считают союзниками также Италию (набрала 35% голосов), Южную Корею (29%), Германию (28%), Мексику и Норвегию (по 27%), а также Нидерланды (26%).

Что касается России, то 6% американцев считают ее близким союзником Соединенных Штатов, а 17% – врагом. Кроме того, 33% жителей США считают Россию дружественной страной, 37% – недружественной, а у 6% нет определенного мнения на этот счет.

Рядом с Россией оказались такие страны, как Пакистан (его союзником считают лишь 4%), Китай (5%), Колумбия и Аргентина (по 8%).

По мнению экспертов, зачастую у многих жителей США складывается довольно спокойное отношение к той или иной стране. Однако влияние СМИ на граждан настолько высоко, что их собственная точка зрения заменяется на чужую, в принципе ранее им не свойственную.

Это доказывает тот факт, что ранее, в 2001 году, был зафиксирован пик доверия американцев к России. Тогда ее назвали близким союзником 17% опрошенных, отмечает деловая газета «Взгляд».

С 2004 года репутация России в глазах американцев заметно ухудшилась: три года назад Россию считали недружественной или враждебной страной 37% опрошенных, ныне – 54% (то есть разница составила 17 пунктов). По степени ухудшения своего имиджа Россия уступила только Пакистану, сообщает ресурс Washington Profile.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 14.08.07

Видеоматериал о жуткой казни размещен на американском сервере. / США раскалывают исламский мир. / Легендарные сербские автомобили вернутся в Россию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках