российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Вина за падение русского мальчика лежит на французских властях

Адвокаты семьи российских иммигрантов, чей 12-летний ребенок пострадал, пытаясь скрыться от французской полиции, требуют от государства признать свою вину за происшедшее, сообщает корреспондент «Нового Региона».

«Мы требуем начала предварительного судебного разбирательства, которое велось бы независимым судьей, и считаем, что французское государство должно понести ответственность за произошедшее», – сказала одна из адвокатов Франсис Лек, выступая от имени родителей мальчика на пресс-конференции во вторник в городе Амьен на севере страны.

Родители 12-летнего Ивана, Наталья Абуева и Андрей Дембский, также принимавшие участие в конференции, отказались что-либо комментировать.

В четверг утром их сын упал из окна пятого этажа, последовав за отцом, пытавшимся по балконам соседей скрыться от полиции, прибывшей за семьей незаконных иммигрантов из России. Мальчик получил тяжелые травмы и был доставлен в госпиталь города Амьен.

Абуева и ее муж Дембский в понедельник были вызваны в полицейский комиссариат города Амьен, однако вместо них в комиссариат прибыл их адвокат. По словам адвоката, родители мальчика попросили перенести слушание из-за «тяжелого психологического состояния супругов».

Ранее сообщалось, что министр иммиграции и национальной идентичности Брис Ортфе поручил префекту департаменту Сомму, где расположен Амьен, «из гуманитарных соображений» предоставить родителям Ивана полугодовой вид на жительство Франции, чтобы они могли на законных основаниях оставаться рядом с травмированным ребенком.

По мнению местных правозащитных организаций, выступивших в поддержку семьи иммигрантов из России, этот шаг властей является «абсолютно недостаточным, поскольку ничего не меняет в неустойчивой ситуации» россиян.

По данным французских властей, Андрей Дембский и Наталья Абуева вместе с сыном Иваном прибыли во Францию в августе 2004 года и попытались получить статус политических беженцев.

Им трижды отказывали в удовлетворении этой просьбы, но они продолжали оставаться во Франции, в связи с чем было принято решение подвергнуть их административной высылке из страны, передает ИТАР-ТАСС.

Париж, Всеволод Ягужинский

Париж. Другие новости 14.08.07

Правящая партия Турции хочет взять президентский дворец. / Грузия не поддерживает США в косовском вопросе. / Руководство России превратилось в клан брежневского образца, пишет немецкое издание. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках