российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американский подполковник получит более мягкое наказание за «дело Абу-Грейба»

Военный трибунал отказал в понедельник в рассмотрении двух наиболее серьезных статей в отношении американского подполковника, обвиняемого в издевательствах над заключенными в иракской тюрьме Абу-Грейб.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такое решение было принято, поскольку следователь признал, что не прочитал подсудимому его права.

Теперь против подполковника Стивена Джордана оставлены четыре обвинения, в том числе жестокое обращение с заключенными, невыполнение указания следователей не обсуждать ход расследования с другими и служебная халатность. В общей сложности ему грозит до 3,5 лет тюрьмы, тогда как две отмененные статьи «тянули» еще на 13 лет.

51-летний Джордан, возглавлявший в 2003-2004 годах центр допросов в Абу-Грейб – единственный американский офицер, представший перед судом в результате разразившегося скандала, который президент США Джордж Буш назвал самой большой ошибкой своей администрации в Ираке. Помимо него, наказанию были подвергнуты 11 сержантов и рядовых, которые получили тюремные сроки от 3 до 10 лет.

Трибунал решил сократить число обвинений против подсудимого после того, как в начале заседания прокурор подполковник Джон Трейси сообщил: возглавлявший следствие заместитель командующего разведкой армии США генерал-майор Джордж Фей признал накануне, что во время досудебных слушаний сказал «по ошибке», будто бы в 2004 году во время допроса Джордана прочитал тому его права.

Американские СМИ в этой связи напомнили, что именно на том допросе Джордан заявил о том, что не видел издевательств над заключенными. Между тем, по данным следователей, подполковник лично угрожал натравить собак на узников, передает ИТАР-ТАСС.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 20.08.07

Италия даст Белоруссии крупный кредит. / Дебют Boeing-787 Dreamliner состоится в конце сентября. / Маньяк, убивший 5 женщин, попался на краже. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках