российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Зонд «Гюйгенс» прислал сигнал из атмосферы Титана

На Земле получен первый сигнал от космического исследовательского зонда «Гюйгенс» о вхождении в атмосферу самого большого спутника Сатурна – Титана. Об этом заявил один из руководителей Европейского космического агентства Ричард Рэнсом. В настоящее время космический аппарат постепенно спускается к поверхности Титана. В 15:34 мск ожидается посадка Huygens на поверхности Титана. Если она удастся, то она станет самой удаленной из всех совершенных когда-либо сделанными на Земле аппаратами.
Во время работы на спутнике зонд должен передать ценнейшую информацию о его атмосфере и поверхности, а также фотографии космического объекта. «Гюйгенс» сначала переведет информацию на космический аппарат «Кассини», который, в свою очередь, должен передать эту информацию на Землю. Зонд проработает на спутнике столько, на сколько хватит аккумуляторов: от нескольких минут до получаса.
Предстоящие исследования имеют беспрецедентное значение. На спутнике постоянно идут реакции органических соединений с озерами или даже океанами жидкого этана, метана и азота. Эти химические процессы могут дать представление о том, как зародилась жизнь на Земле. Некоторые ученые полагают, что на Титане могла существовать жизнь.
По материалам «Вести.ру», НТВ, NEWSru.com.

В мире. Другие новости 14.01.05

Посольство Великобритании в Джакарте взято под усиленную охрану. / Ющенко захотел Нобелевскую премию. / Марк Тэтчер приговорен к 4 годам тюрьмы условно. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках