российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Комиссар Совета Европы недосчитался женщин

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг обеспокоен недостаточным представительством женщин в политике и на руководящих постах. Он предлагает довести их количество до 50%.

По его словам, необходимо равное участие мужчин и женщин в политике и руководстве. «Между мужчинами и женщинами все еще очень неравномерно распределена власть»,– говорится в еженедельном комментарии Комиссара.

«Главное – предоставить женщинам больше возможностей для присутствия в управленческих кадрах»,– считает Хаммарберг.

Попытки увеличения количества женщин в европейских институтах власти предпринимались и ранее. В частности, еще в 2003 году была принята рекомендация Комитета министров Совета Европы, в которой говорилось о том, что «необходимо довести присутствие женщин на руководящих постах до 40%».

Тем не менее, за прошедшие четыре года это удалось сделать только Швеции в ее национальном парламенте. «Другие скандинавские страны (Норвегия, Финляндия, Дания), а также Германия, Австрия, Бельгия, Нидерланды и Испания только приближаются к таким показателям»,– отмечает Комиссар.

Что же касается других стран Европы, то здесь показатель женского присутствия в политике не превышает и 20%, а в таких странах, как Албания, Армения, Венгрия, Италия, Мальта, Турция и Украина общее число женщин-политиков не дотягивает и до 10%. Только в Испании, Австрии и Швеции в правительстве поровну присутствуют и мужчины, и женщины.

Касаемо России данных Хаммарберг не привел, однако отметил, что даже в Совете Европы количество работающих женщин не превышает 26%, вследствие чего он предлагает «стимулировать и поддерживать женщин в решении занять места в управлении и политике».

Кроме того, по его мнению, необходимо менять национальный менталитет с тем, чтобы предоставить большую самостоятельность женщинам. Он также считает, что для увеличения женского присутствия в общественной жизни необходимо внести изменения в социальную политику, предоставить больше возможностей для работающих женщин с детьми.

«Без равных возможностей мужчин и женщин нельзя говорить о подлинной демократии»,– цитирует РИА Новости комиссара по правам человека Совета Европы.

Страсбург, Всеволод Ягужинский

Страсбург. Другие новости 22.08.07

Через 2 года Toyota продаст 10 млн. машин. / Жительницу Саудовской Аравии ждет мучительная казнь за полигамию. / Российская футбольная сборная ухудшила свои позиции в рейтинге ФИФА. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках