российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Австрия против размещения американской ПРО в Европе

Австрия призывает США отказаться от размещения элементов ПРО в Европе. Министр обороны этой страны Норберт Дарабос считает размещение американской ПРО в Европе «провокацией» и призывает Вашингтон отказаться от этого проекта.

По мнению министра обороны Австрии, американцы, напротив, должны вести поиск компромисса с теми, кто противостоит созданию ПРО, в том числе с Россией и некоторыми европейскими странами, передает РБК со ссылкой на AP. «Я рассматриваю это как провокацию», – заявил министр и обвинил Вашингтон в «возобновлении ненужных дебатов времен холодной войны».

Стоит заметить, что в последнее время позиции Вашингтона в противостоянии с Россией по вопросам ПРО несколько пошатнулись. Так, два дня назад стало известно о том, что Чехия не будет принимать решения о размещении на своей территории элементов ПРО до 2008 года. Такая договоренность была достигнута в ходе встречи в Москве начальника генерального штаба Вооруженных сил РФ генерала армии Юрия Балуевского с заместителем министра обороны Чехии Мартином Бартаком.

Москва будет настаивать на том, чтобы Чехия приняла решение относительно размещения системы ПРО на своей территории в октябре-ноябре следующего года, то есть после выборов президента США. Это связано с тем, что позиция Америки после выборов нового президента может измениться.

Не стоит также забывать о том, что Конгресс США сократил на 45% финансирование развертывания элементов ПРО в Европе, в частности, речь идет о строительстве позиционного района в Европе, включая базу ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии. Пентагон запрашивал на эти цели 310 млн. долларов, однако Конгресс выделил лишь 171 млн. долларов.

Австрия, Иван Смирнов

Австрия. Другие новости 23.08.07

Литовцы мечтают отхватить жирный кусок Калининграда. / Президента Франции избавили от «ручек любви». / Ураган «Дин» повторно «прогулялся» по Мексике. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках