российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия не получит от Швейцарии документов по делу ЮКОСа

Федеральный суд Швейцарии в Лозанне постановил отказать Москве в предоставлении информации по делу бывшего российского нефтяного гиганта компании ЮКОС.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», высшая судебная инстанция Швейцарии, принимая это решение, которое не может быть оспорено, сослалась на «явные политические мотивы преследования руководителей ЮКОСа».

«Все свидетельства ясно говорят о том, что возбужденные в Москве уголовные дела служат интересам власть предержащих» в России, говорится в заключении Федерального суда. По мнению швейцарских судей, российские власти ставят целью «призвать богатую олигархию к послушанию и изолировать как явных, так и потенциальных оппонентов».

Таким образом, суд удовлетворил ходатайства шестерых истцов, в том числе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходоровского и экс-руководителя группы «Менатеп» Платона Лебедева, в которых они призывали швейцарские власти не сотрудничать с юридическими инстанциями России, отмечает ВВС.

Ранее Москва обратилась к властям Швейцарии с запросом о передаче российской стороне информации, связанной с компаниями и банками, имевшими связи с ЮКОСом.

Российские власти утверждают, что ЮКОС и его дочерние фирмы проводили незаконные финансовые операции через компании и банки, базирующиеся в Швейцарии.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев отбывают сроки наказания по обвинениям в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Оппоненты Кремля считают, что это было сделано в отместку за открытую поддержку Ходорковским оппозиционных сил. Компания ЮКОС была объявлена банкротом, а ее активы распроданы на аукционах.

Между тем, представляющий интересы Ходорковского и Лебедева в Швейцарии адвокат Филипп Нейру назвал решение лозаннского суда беспрецедентным. «Впервые Швейцария отказывает другому государству в юридической помощи по мотивам прав человека, не считая запросов об экстрадиции», – приводит слова юриста агентство Франс-пресс.

В 2004 году Федеральный суд распорядился разморозить принадлежащие ЮКОСу более 1,5 млрд. долларов, заблокированных в швейцарских банках по просьбе российской стороны. Между тем, замороженными остаются еще 166 млн. долларов в виде акций бывшей нефтяной компании.

«Принятое Федеральным судом решение касалось только передачи документации. Теперь нам предстоит рассмотреть вопрос о разблокировании оставшихся фондов, – сообщила агентству Рейтер Мария Шнейбл, сотрудница аппарата генерального прокурора Швейцарии. – Мы работаем над этим».

Берн, Всеволод Ягужинский

Берн. Другие новости 23.08.07

Венесуэла обзаведется сотней российских самолетов. / Человечество наконец-то нашло общий язык. / Россия больше ничего не должна Португалии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках