российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Венесуэла будет жить на полчаса позже соседей

Президент Венесуэлы Уго Чавес, поменяв флаг, герб, название и военную форму страны, решил изменить время, по которому она живет. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», с сентября стрелки часов будут переведены на полчаса назад, но без возврата обратно в другое время года.

Иными словами, Венесуэла переходит в другой часовой пояс (-4,5 часа по отношению к Гринвичу). Чавес объясняет реформу экономическими соображениями: большая часть рабочего времени в Венесуэле будет приходиться на солнечное время суток.

«Очень тщательные научные изыскания определили, что … метаболическая активность живых существ синхронизирована с солнечным светом», – сказал министр науки и технологий Эктор Наварро.

Он добавил, что в ближайшее время правительство огласит новые меры «по более эффективному использованию времени». Венесуэла заняла свой нынешний часовой пояс (-4 часа по отношению к Гринвичу) в 1960 году.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, пообещав после победы на декабрьских выборах 2006 года построить в стране социализм, давно приступил к делу. Для того чтобы ему было легче и удобнее, парламент страны на полтора года передал ему всю полноту власти.

Соответствующий закон был принят депутатами без возражений – оппозиции в парламенте нет. В 2005 году она бойкотировала выборы. С конца января 2007 в течение 18 месяцев Чавес может издавать любые декреты, которые автоматически получают статус закона.

У переизбранного на третий срок Чавеса столько планов, что реализовать их, проводя законы через парламент, он бы просто не успел. Новое название страны – Социалистическая Боливарианская Республика Венесуэла, отмечает «Росбалт».

Симон Боливар упоминается и в названии страны и в ее новом гимне, что символизирует независимость Венесуэлы от кого бы то ни было. Боливар (1783-1830) руководил борьбой за независимость в целом ряде испанских колоний Южной Америки. Он освободил от испанского господства Венесуэлу, Новую Гранаду (современные Колумбия и Панама) и Кито (современный Эквадор).

С 1819 по 1830 годы он был президентом Великой Колумбии, созданной на территории упомянутых стран. В 1824 году под его началом был освобожден Перу, а Боливар стал во главе образованной на территории Верхнего Перу Республики Боливия (1825), названной в его честь. В 1813 году Национальный конгресс Венесуэлы провозгласил его Симоном Боливаром Освободителем.

Каракас, Всеволод Ягужинский

Каракас. Другие новости 24.08.07

Дипломатический кризис между Украиной и Россией исчерпал себя в День независимости – эксклюзив «НР». / Президентские выборы в Турции – третьему туру быть!. / Последний день жары (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках