российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США начался суд над ревнивой астронавткой

Суд США приступил к рассмотрению дела бывшей астронавтки NASA Лизы Мари Новак, обвиняемой в нападении на свою соперницу из ревности, сообщает корреспондент «Нового Региона».

В начале февраля этого года из-за поступка Новак в американском космическом ведомстве разразился небывалый скандал. 44-летняя астронавтка была арестована в Орландо (штат Флорида) после того, как она с аэрозольным балончиком со слезоточивым газом совершила нападение на капитана ВМС США Коллин Шипмэн.

Причиной ее конфликта с офицером ВМС стал любовный треугольник, третьим в котором оказался 41-летний неженатый астронавт Уильям Офелайн. Новак увидела в Шипмэн свою соперницу. Позже Новак была отпущена на свободу под залог в 25 тыс. долларов.

После освобождения она была отправлена в Хьюстон (штат Техас) для проведения психологического обследования в Центре пилотируемых космических полетов имени Линдона Джонсона, где базируется отряд американских астронавтов. Там она и оставалась до суда.

Находясь на свободе, Новак была обязана постоянно носить специальный браслет с передатчиком, который позволял в любой момент с помощью Глобальной навигационной спутниковой системы определять ее местонахождение. Новак не должна появляться вблизи тех районов, где работает и живет Шипмэн.

Астронавтке было предъявлено обвинение в попытке похищения человека, противоправного проникновения в автомашину, уничтожении улик и оскорблении действием.

Обвинение в покушении на убийство против Новак выдвигать не стали, хотя при задержании у нее был обнаружен целый «арсенал» – пневматическое ружье, складной нож, металлический молоток.

Выступая в суде, Новак попросила, чтобы судья разрешил ей снять браслет с передатчиком. По словам обвиняемой, прибор «мешает ей выполнять необходимые для офицера ВМС США физические упражнения».

Кроме того, на замену батареек в браслете каждую неделю Новак приходится тратить более 100 долларов. Обращаясь со своей просьбой, Новак пообещала соблюдать все предписанные судом указания. Выступившая в суде Шипмэн заявила, что она «все еще боится Новак». После скандала Новак была отстранена от полетов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Хьюстон, Всеволод Ягужинский

Хьюстон. Другие новости 25.08.07

В сентябре лондонский метрополитен будет бастовать. / Житель Нигерии вез кокаин в Библии. / В Новой Зеландии Гитлер рекламирует пиццу. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках