российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Половина Греции охвачена пожарами. Огонь угрожает Олимпии

Число погибших в результате лесных пожаров в Греции достигло 62 человек. Огненная стихия уничтожила около 500 домов, тысячи людей были эвакуированы. По данным пожарной службы Греции, пожары бушуют более чем на половине территории страны, передает BBC.

Угроза нависла над памятниками Древней Олимпии. Близлежащие села уже эвакуированы. Пожарные пытаются сбить интенсивность пламени при помощи воздушной техники.

Министр культуры Греции Георгий Вульгаракис по прибытии в Олимпию сообщил агентству Ассошиэйтед пресс, что пожарным пока удается уберечь от подступившего вплотную огня главные объекты – древний стадион и археологический музей, где находятся скульптуры из храма Зевса Олимпийского.

К памятникам стянуты шесть противопожарных самолетов и два вертолета, 15 пожарных машин и 45 огнеборцев.

Премьер-министр Греции Костас Караманлис ввел чрезвычайное положение на всей территории страны и подчеркнул, что Греции придется «мобилизовать все силы и средства, чтобы справиться с этим бедствием». В стране объявлен траур по погибшим.

Массовые лесные пожары в Греции начались в минувшую пятницу на фоне 40-градусной жары и сильного ветра. С тех пор огонь перекинулся на многие острова и на юг полуострова Пелопоннес, подошел вплотную и к столице Афинам.

Многие возгорания, по словам премьер-министра, стали следствием поджогов. «Такое большое количество возгораний, вспыхнувших одновременно в таком количестве районов страны – таких совпадений не бывает, – заявил глава греческого кабинета Костас Караманлис в телевизионном обращении. – Государство будет делать все возможное, чтобы найти виновных и наказать их».

Министерство общественной безопасности Греции объявило о награде в миллион евро за помощь в поимке поджигателей

По подозрению в поджоге лесов уже арестованы семь человек. 65-летнему жителю города Ареополь предъявлено официальное обвинение в поджоге, повлекшем гибель шести человек. Двое молодых людей задержаны в городе Кавала на севере страны.

В разных частях страны найдены остатки самодельных зажигательных механизмов, изготовленных из газовых баллонов, и обгорелые тряпки, пахнущие бензином.

Фото агентства Рейтер.

Афины, Ольга Панфилова

Афины. Другие новости 27.08.07

В авиакатастрофе в Конго погибли трое россиян. / Выходцы из КГБ построили в России корпоративное государство нового типа. / Инцидент над Кодорским ущельем – вопросов больше, чем ответов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках