российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пожар повредил священную рощу в Олимпии

В Древней Олимпии от пожаров пострадала священная роща, где срезали ветки для венков, которые носили участники церемонии зажжения Олимпийского огня, передает корреспондент «Нового Региона».

«Разумеется, мы потеряли часть нашего культурного наследия. Например, сгорел холм Кронион, священная роща, где мы срезали ветки для венков, которые потом носили участники церемонии зажжения олимпийского огня», – сообщил мэр Олимпии Йоргос Аидонис.

Однако, по его словам, основные памятники – музей, древние храмы Геры и Зевса, древний стадион, на котором проходили олимпийские игры античности, удалось спасти.

Сейчас маленькие языки пламени появляются в нескольких метрах от стадиона, но пожарные успешно гасят их. Очаги огня вспыхивают и на холмах в окрестностях Олимпии, однако на них сбрасывают воду с пожарных вертолетов, и огонь гаснет.

Роща на холме Кронион по-прежнему немного дымится, и ее также поливают водой с вертолетов. По словам мэра Олимпии Аидониса, пожарные контролируют ситуацию, и огонь городку не угрожает.

Как сказал Аидонис, власти города сделают все, чтобы следы пожара не помешали туристам любоваться достопримечательностями Древней Олимпии. «Самая большая ценность, которую мы бы не хотели потерять, это наша репутация в мире», – отметил мэр и добавил, что Музей Древней Олимпии откроется для посетителей уже завтра.

В Греции бушуют сильнейшие лесные пожары, жертвами которых уже стали 63 человека. В воскресенье огонь перекинулся на территорию Древней Олимпии. Археологический музей и раскопки не пострадали, однако сгорели окрестные холмы.

Олимпия – один из самых знаменитых музеев Греции. Здесь сохранился древний стадион, где проводились античные Олимпийские игры, и развалины храма Зевса, который считается одним из чудес света древнего мира.

Среди самых известных экспонатов музея Древней Олимпии – статуя богини Ники V века до нашей эры и скульптурная группа Гермеса и Диониса, автором которой считают великого античного скульптора Праксителя. Олимпию ежегодно посещают тысячи туристов, отмечает РИА Новости.

Афины, Всеволод Ягужинский

Афины. Другие новости 27.08.07

Чехия раздумала вступать в еврозону. / Ответный матч «Селтика» и «Спартака» будут судить итальянцы. / В российских посольствах появятся представители МВД. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках