российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США вслед за Саркози захотели расширения G8

Предложение президента Франции Николя Саркози о расширении «большой восьмерки» было с оптимизмом воспринято властями США. «Обсуждение расширения рядов «большой восьмерки» является долгосрочным вопросом, который необходимо рассмотреть», – заявил пресс-секретарь Белого дома Гордон Джондроу.

«США разделяют желание президента Франции Н.Саркози вовлечь в работу «большой восьмерки» страны c развивающейся экономикой», – добавил Джондроу, передает РБК со ссылкой на агентство Рейтер.

Накануне французский президент предложил расширить ряды «большой восьмерки» до 13 стран, включив Китай, Индию, Мексику, Бразилию и ЮАР. «Большая восьмерка должна продолжить идти по пути трансформации», – заявил Саркози на встрече с французскими послами. «Я хочу, чтобы G8 стала G13», – отметил французский президент.

В настоящее время в «большую восьмерку» входят Россия, США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

Россия также считает, что G8 должна принимать новых членов. Так, первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, выступая в июне на съезде молодежных организаций, отметил, что отметил, что уже не первый год на встречу G8 в качестве гостей приглашаются лидеры крупных стран, таких как Китай, Индия, Бразилия, совокупное влияние которых на мировую экономику и политику в последние годы увеличилось и будет увеличиваться в дальнейшем. «Не слышать голоса этих стран невозможно, даже если это кому-то не нравится», – подчеркнул Иванов.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 28.08.07

Россия разместит в Белоруссии ядерное оружие. / Американские ученые предлагают лечить рак с помощью альфа-частиц. / В иракской Эль-Фаллудже взорвана мечеть. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках