российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Назарбаев избавляется от второго зятя

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев освободил от должности заместителя председателя госхолдинга «Самрук» своего второго зятя Тимура Кулибаева. Об этом во вторник сообщила официальная газета республики «Казахстанская правда». В сообщении не указываются причины отставки. Пресс-служба госхолдинга, который управляет активами крупнейших казахстанских компаний, не комментирует информацию. О новом назначении Кулибаева пока не сообщается, передает корреспондент «Нового Региона».

Кулибаев женат на средней дочери президента Динаре. Вместе с ней он владеет контрольным пакетом акций «Халык-банка», четвертого по величине в Казахстане. В этом году пара вошла в список миллиардеров по версии американского журнала Forbes, отмечает агентство Рейтер.

Тимур Кулибаев родился в 1966 году, в 1988 году окончил МГУ, кандидат экономических наук. В разные годы работал первым вице-президентом ЗАО «НК «КазМунайГаз», возглавлял национальные компании «КазТрансОйл» и «Транспорт нефти и газа».

Напомним, ранее Назарбаев освободил от должности посла Казахстана в Австрии мужа старшей дочери Рахата Алиева. Самый влиятельный бизнесмен страны и второе лицо в органах госбезопасности, Рахат Алиев в 2001 году был сослан на дипломатическую работу, поскольку приобрел слишком большое влияние в стране.

В конце мая нынешнего года муж старшей из трех дочерей Назарбаева Дариги стал фигурантом громкого уголовного дела. Алиева подозревают в организации преступной группы, занимавшейся рейдерством и похищением людей. В частности, Алиеву вменяют в вину похищение топ-менеджеров некогда подконтрольного ему «Нурбанка». Тогда же Дарига Алиева развелась с мужем. По некоторым данным, это было сделано под давлением отца. Бывший зять Назарбаева был объявлен в международный розыск. Однако суд Вены отказал властям Казахстана в его экстрадиции.

Сам 44-летний Алиев ранее заявлял, что боится возвращаться в Казахстан из-за того, что там его жизнь может оказаться под угрозой.

Астана, Ольга Панфилова

Астана. Другие новости 28.08.07

Березовский предлагает искать кремлевский след в «деле Политковской». / В ЮАР найден самый большой в мире алмаз. / Россия отдает Габалинскую РЛС Пентагону. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках