российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Главком ВМФ России получил американскую награду

C 20 по 26 августа состоялся визит главнокомандующего Военно-морским флотом адмирал флота Владимир Масорин в США, где он встретился с начальником штаба ВМС США Майклом Малленом и практически со всем руководством американских Военно-морских сил.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу российского военного ведомства, встреча Масорина с начальником штаба ВМС США имела огромное значение для развития и углубления взаимоотношений флотов двух государств, так как в октябре Маллен должен занять высший военный пост в стране – председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил.

Во время прошедших в конце июля в сенате Конгресса США слушаний по утверждению его кандидатуры адмирал отметил, что прогресс в развитии сотрудничества между вооруженными силами США и России является «устойчивым и ощутимым». Он также подчеркнул, что у него сложились с адмиралом Масориным отношения, характеризующиеся «растущим уровнем доверия и открытости».

В ходе торжественной церемонии встречи Владимира Масорина был выстроен почетный караул и прогремел залп из 21 орудия, что свидетельствует об уважении к статусу Военно-морского флота России, который американской стороной рассматривается как равный партнер в Мировом океане.

В Пентагоне главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Масорин обсудил вопросы укрепления взаимодоверия между флотами двух стран, вопросы взаимодействия в борьбе с терроризмом на море, а также сотрудничества в сфере повышения безопасности мореплавания в Мировом океане.

Американская сторона выразила готовность расширять формы сотрудничества между флотами в ближайшей перспективе. Главнокомандующий ВМФ России посетил главную американскую военно-морскую базу – в Норфолке (штат Вирджиния), где побывал на борту атомной многоцелевой подводной лодки «Норфолк» и десантного амфибийного корабля «Батаан» и на борту эсминца УРО.

В ходе визита Главнокомандующего ВМФ в США, американская сторона впервые предоставила возможность посетить разведывательный центр ВМС США, где Адмиралу флота Владимиру Масорину были показаны технические средства отображения информации о судоходстве в Мировом океане.

Помимо этого, Главнокомандующий ВМФ России ознакомился с вопросами решения жилищных проблем в ВМС США, вопросами организации работы с семьями военных моряков. В Морском колледже ВМС США Адмиралу Владимиру Масорину была представлена организация работы по подготовки кадров для ВМС, а также основные направления морской стратегии США.

Адмирал Майкл Маллен вручил Адмиралу Владимиру Масорину орден «Легион почета» степени Командующего. Подобную же военную награду, но степени Главнокомандующего – ее удостаиваются зарубежные главы государств, правительств или главнокомандующие – получил в июне 1945года в Берлине из рук генерала Дуайта Эйзенхауэра маршал Георгий Жуков.

Москва – Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Москва – Вашингтон. Другие новости 30.08.07

Президент заставит французов больше работать. / Николя Саркози «почистит» бюрократию. / Рост ВВП США во втором квартале составил 4%. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках