российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
10 лет назад британцы потеряли любимую принцессу

Прошло десять лет с тех пор, как в ночь на 31 августа 1997 года принцесса Уэльсская Диана погибла в парижском туннеле Альма.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в пятницу в Лондоне пройдет траурная церемония в честь принцессы. Поминальную службу в часовне гвардейцев Ее Величества, недалеко от Букингемского дворца, собирается отстоять сама королева Елизавета II. В церемонии также примут участие члены королевской семьи, известные общественные деятели, родные и друзья Дианы.

Одновременно с этим активно дискутировался вопрос об уместности присутствия на этих великосветский мероприятиях новой супруги принца Чарльза Камиллы Паркер. В результате жена наследника британской короны приняла соломоново решение и отказалась присутствовать на поминальной службе.

Параллельно в Лондоне пройдет выставка, представляющая четыре главных ипостаси образа «народной принцессы» – Диана как принцесса, мать, символ моды и гуманитарной деятельности. Экспозиция открыта в Кенсингтонском дворце, где принцесса провела последние годы своей жизни.

В честь печальной годовщины в Лондоне также состоится презентация нашумевшей книги журналистки Тины Браун «Хроники Дианы». Это издание уже более двух недель будоражит британскую общественность.

По данным автора книги, принцесса Уэльская за несколько месяцев до своей гибели вынашивала планы стать британским «послом мира» и более активно заниматься благотворительностью на мировой арене, пишет «Российская газета».

«Я встретилась с ней на ланче в Нью-Йорке в июне 1997 года. Диана была воодушевлена победой Тони Блэра на выборах. Она думала, что он готовит для нее роль британского гуманитарного посланника, – вспоминает Тина Браун. – Она даже выбрала тему своей следующей кампании: ликвидация неграмотности среди взрослого населения».

Кроме того, в партнерстве с одной из британских телекомпаний Диана собиралась снять документальный фильм в рамках проекта по борьбе с противопехотными минами в Анголе. Однако этим планам не суждено было сбыться.

Между тем, отмечает Утро.ру, расследование причин этой трагедии до сих пор не закончено. Выводы французских правоохранительных органов о том, что причиной автокатастрофы стало превышение скорости, допущенное Анри Полем, управлявшим автомобилем в нетрезвом состоянии и под воздействием антидепрессантов, неоднократно подвергались сомнениям.

Более того, все эти годы египетский магнат Мухаммед аль-Файед, друг семьи Дианы и отец погибшего Доди аль-Файеда, продолжал обвинять в случившемся британские спецслужбы и королевское семейство.

Под давлением общественного мнения в январе 2004 года власти Великобритании начали собственное расследование. Очередное заседание лондонского суда должно состояться в октябре 2007 года. Ожидается, что это расследование будет более внимательным к новым деталям.

Во всяком случае, уже известно, что лондонский суд принял к рассмотрению письмо Дианы к ее бывшему мажордому Полу Баррелу , в котором принцесса за десять месяцев до гибели прямо говорит о сценарии своего устранения: «В планах моего мужа – автомобильная авария моей машины, выход из строя тормозов, смертельная травма головы, и все это – чтобы очистить место и жениться в очередной раз».

Вообще, надо признать, что в СМИ можно обнаружить немало фактов, косвенно подтверждающих версию заговора. В первую очередь, к ним относятся истории о беременности Дианы и ее предполагавшемся бракосочетании с Доди аль-Файедом.

Излишне говорить о том, что подобные перспективы не входили в планы династии Виндзоров хотя бы потому, что в случае их реализации наследник престола, сын Дианы и принца Чарльза, был бы обременен несколько странной родственной связью с рожденным в новом браке мусульманином.

С другой стороны, даже не выходя замуж за аль-Файеда, Диана не вписывалась в благопристойный сценарий. Ведь рано или поздно «народная принцесса» все равно получила бы неформальный статус королевы-матери.

В известном смысле принцесса Диана, имеющая вполне пристойную родословную, всю жизнь играла в демократию. Ее агрессивно рекламируемая благотворительная и гуманитарная деятельность имела поразительный эффект, и к началу 90-х имя Дианы ставили в один рад с именами матери Терезы и папы Иоанна Павла II.

До какого-то момента эта ситуация вполне устраивала Британскую монархию, однако принцесса слишком много внимания уделяла личной жизни. В классической литературе XIX века феномен принцессы Дианы объяснили бы «невоспитанностью чувств», легко связав это качество с особенностями ее семьи.

В век сексуальной революции никого не удивишь историями о замужних женщинах, заводящих романы на стороне, однако ситуация, когда мать бросает малолетних детей и уходит к любовнику, еще не стала нормой. Недополучив любви в детстве, Диана, судя по всему, надеялась наверстать упущенное в браке с принцем, пускай и не таким уж прекрасным, но не сложилось.

Тем не менее, от нее ждали исполнения долга перед семьей и перед монархическим домом, а она все время пыталась решить свои личные проблемы. Но то, что позволено частному лицу, не может быть разрешено будущей королеве-матери, и череда ее сердечных привязанностей приносила ей только новые разочарования.

Ее телохранитель Барри Маннаки, ради которого Диана была готова, по ее словам, «бросить все и уехать», был уволен и вскоре погиб в автокатастрофе. Непонятным образом закончился ее роман с сыном президента Кеннеди Джоном, который через два года после гибели Дианы разбился на управляемом им самолете. При этом большинство этих романтических историй носило достаточно случайный характер, что напрямую относится и к сюжету с Доди аль-Файедом в главной роли.

Первоначально Диана планировала летом 1997 года поехать с детьми в поместье нью-йоркского промышленника Тедди Фортсманна, являвшегося, если верить СМИ, ее старым поклонником. Однако ФБР и MИ-6 запретили принцам Уильяму и Гарри поездку в США по соображениям безопасности.

Тогда Диана приняла приглашение друга своего отца, египетского олигарха Мухаммеда аль-Файеда. Там она и познакомилась с Доди, отправилась с ним в круиз по Средиземному морю, а потом в Париж, где и произошла роковая автокатастрофа.

Даже из этих эпизодов видно, что весь образ жизни Дианы был вызовом великосветским приличиям, но она, судя по всему, не желала принимать в расчет соображения высокой политики. Она не хотела заниматься политикой, и тогда политики вплотную занялись ею. В пользу этой версии свидетельствуют как многочисленные странности расследования ее гибели, так и та поспешность, с которой было забальзамировано тело.

Сначала в качестве виновников аварии выставили журналистов, следом возникла версия белого «фиата», якобы зацепившего «мерседес», в котором ехала Диана. Потом появились слухи о неблаговидной роли одного из известных фотографов, который, покинув место происшествия, в экстренном порядке улетел на Корсику и вскоре был найден в сгоревшем автомобиле с запертой снаружи дверью.

Есть странности и в сюжете с опьянением погибшего водителя Анри Поля. С одной стороны, факт ведения автомобиля в нетрезвом состоянии был обнародован только через два года. А еще через некоторое время некий полицейский сообщил, что в ходе следствия были перепутаны пробирки с анализами.

К тому же дотошные журналисты нашли медицинское заключение, выданное Анри Полю за несколько дней до автокатастрофы, из которого следует, что он не страдал алкоголизмом и не принимал антидепрессантов.

Следом появилась информация о том, что автомобиль, на котором должные были ехать Диана и Доди Аль-Файед, оказался неисправным, и им пришлось пересесть в мерседес, за рулем которого почему-то оказался злополучный начальник охраны отеля «Ритц».

Еще одна интересная деталь: за девять месяцев до трагедии этот Анри Поль начал открывать во французских банках депозиты на солидные суммы, источник которых так и не удалось выяснить. Так что эту ниточку каждый волен разматывать дальше и толковать события в меру своей испорченности.

Что касается распоряжения посольства Великобритании в Париже о срочном бальзамировании тела Дианы, то трудно возразить тем, кто считает, что эта мера была направлена на уничтожение доказательств ее беременности.

Особенно если принять на веру информацию французского журналиста Криса Лафайя о том, что данные о беременности Дианы были обнаружены в официальном архиве парижской больницы, куда принцессу доставили после автокатастрофы.

Если же попытаться разобраться в случившемся исходя из старого принципа « ищи кому выгодно», то придется признать, что смерть Дианы была на руку и ее бывшему мужу, получившему, наконец, возможность, жениться на Камилле Паркер Боулз, и всей британской монархии, уставшей от чудачеств «народной принцессы».

Отец погибшего Доди аль-Файеда идет еще дальше, называя это интернациональное групповое убийство следствием «расистского и антимусульманского заговора».

В свою очередь, британский истеблишмент методично работает над созданием положительного образа династии Виндзоров и распространяет информацию о несносности леди Ди, о ее беспорядочных связях, в частности утверждая, что отцом погибшего ребенка Дианы – если таковой вообще имел место – являлся лондонский врач Хаснат Хан.

В начале этого года в дополнение к фильму «Королева», погружающему зрителей в проблемы, которые была вынуждена решать Елизавета II в связи с трагической гибелью принцессы Дианы, вышла в свет книга миллионера Ховарда Ходгсона, являющегося, по слухам, приятелем принца Чарльза.

Среди прочего, в этом тексте рассказывается о том, что Диана никогда никого не любила, страдала шизофренией и была не в состоянии адекватно оценить ни ситуацию, ни свои возможности. В качестве примера приводятся ее попытки убедить только что назначенного премьера Тони Блэра поручить ей роль официального переговорщика в урегулировании конфликта в Северной Ирландии.

На фоне столь масштабных информационных вбросов каждый волен выбрать устраивающую его версию в диапазоне от несчастного случая, приключившегося с шизофреничкой, доставшей почтенную королевскую династию, до расистского заговора, организованного тем же самым августейшим семейством.

Стоит ли удивляться, что поднаторевшая на чтении детективов и просмотре криминальных сериалов публика в большинстве своем не сомневается, что без политики в этом сюжете не обошлось. Просто потому, что слишком уж большую информационную активность проявляют все заинтересованные стороны, заключает Утро.ру.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 31.08.07

Европа закрывает свой энергорынок от России. / Польские ВВС не рады американским F-16 и думают о МиГ-29. / Песчаные бури погубят Великую Китайскую стену. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках