российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США обвинили миротворцев ООН в геноциде сербов

Скандальные сведения о действиях миротворцев ООН в сербском крае Косово появились 31 августа. Согласно отчету Совета США по вопросам Косово, войска ООН проводили этнические чистки и способствовали преднамеренному и систематическому уничтожению сербов-христиан этническими албанцами, исповедующими ислам. Об этом сообщает сайт Mignews.com.

«Режим, установленный в Косово с введением в область сил НАТО и ООН в июне 1999 года, угрожает всем аспектам жизни сербов и их существованию», – говорится в отчете, получившем название «Тайный геноцид в Косово».

Согласно документу, повсюду на территории Косово сербы подвергаются травле, им отказано в основных правах человека, и в равенстве с соседями-мусульманами перед законом. Также подчеркивается, что преследованию подвергаются не только сербы, но и другие христиане – хорваты, черногорцы, и цыгане.

В отчете приводятся записи погибших и свидетельские показания выживших в албанских зачистках. В том числе упоминается, что в 2003 году «миротворцы» расстреляли 12 сербов, без суда и следствия. Другой пример – 5 августа 2001 серб Владимир Савик был убит взрывом гранаты, брошенной албанскими повстанцами, а его жена и сын получили тяжелые ранения, однако прибывшие на место происшествия силы НАТО отказались вызвать пострадавшим «скорую помощь», вместо этого арестовав второго сына Савика, находившегося в доме вместе с семьей.

В свете стоящего вопроса о независимости Косово от Сербии, инициированного албанским большинством, ООН и крупные мировые державы готовятся обсудить план «окончательного статуса». Однако, по мнению Джеймса Джорджа Джатраса, возглавляющего Совет США по вопросам Косово, решение об «окончательном статусе Косово» подразумевает «окончательное уничтожение сербов». «Это ложь, что международный контингент был размещен в Косово в 1999 году, чтобы остановить геноцид. В действительности, он ему способствовал», – пишет он.

Очередной раунд переговоров по Косово окончился ничем

Накануне в Вене после полугодичного перерыва возобновились переговоры делегаций Сербии и Косовского края. Спецпредставитель российского министра иностранных дел по Балканам Александр Боцан-Харченко, спецпосланник Белого Дома по вопросам косовского урегулирования Фрэнк Визнер и представляющий ЕС немецкий дипломат Вольфганг Ишингер в составе посреднической «тройки» провели двойную работу. Они отдельно встретились с делегациями Белграда и Приштины и выслушали их жесткие и противоположные аргументы. Единственным конкретным результатом можно считать заявление Ишингера о том, что стороны согласились «избегать действий и заявлений, способных поставить под угрозу переговорный процесс», сообщает «Время новостей».

Белград направил в австрийскую столицу главу МИДа Вука Йеремича и министра по делам Косово и Метохии Слободана Самарджича. Те встретились с «тройкой» вчера после обеда и подтвердили категорическое неприятие независимости края Косово.

В свою очередь, премьер-министр Косово Агим Чеку заявил посредникам, что Приштина провозгласит независимость Косово в одностороннем порядке, если нынешние переговоры «не откроют путь» к ней. А президент Сейдиу посоветовал сербам вообще расстаться с мечтами о Косово как колыбели сербской государственности: «Белграду надо понять, что для него проще отказаться от своих претензий раз и навсегда».

Непримиримость сторон может подвигнуть международное сообщество разделить Косово. Центральные и южные районы края тогда отойдут албанцам, а северные – сербам. Накануне нынешних переговоров за этот сценарий осторожно высказался глава МИД Нидерландов Максим Ферхаген. Находясь в минувшую среду с визитом в Косово, он так ответил на вопрос журналиста о разделе края по этническим линиям: «Если обе стороны согласятся с приемлемым и выполнимым решением, то Голландия его конечно же поддержит, включая и нетрадиционные решения». Агим Чеку отреагировал жестко: «Раздел – никакое не решение. Мы не будем вести переговоры о разделе. Для раздела Косово нет никаких оснований». Вчера члены албанской делегации заявили, что, по их впечатлению, «тройка» «подтвердила приверженность принципу территориальной целостности Косово». А Вольфганг Ишингер сообщил, что тему раздела «не поднимала ни одна сторона».

Однако руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН доктор исторических наук Елена Гуськова призывает не спешить с прогнозами. «Сам по себе факт, что международное сообщество сняло табу с идеи раздела Косово, уже знаменует большой прогресс в переговорном процессе», – заявила она. Г-жа Гуськова напомнила: «Еще полтора года назад международная Контактная группа в составе России, США, Великобритании, Германии, Италии и Франции вообще запретила рассматривать целый ряд вопросов, относящихся к окончательному статусу Косово. Помимо раздела края в этот черный список тогда попало и возвращение Косово к статусу 1999 года, когда край и юридически, и фактически находился под контролем Белграда». «Что же касается раздела Косово, то этот вариант заслуживает внимательного изучения. Ведь он по крайней мере позволил бы сохранить на территории края мир, как это произошло на разделенном между греками и турками острове Кипр», – считает эксперт.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 31.08.07

Президент Молдавии не настаивает на выводе российских войск. / Forbes не нашел ни одной россиянки, достойной войти в рейтинг самых влиятельных женщин мира. / В Черное море зашел американский корабль. Минобороны Украины: визита в Севастополь не будет. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках