российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Казахстан требует экономический ущерб на нефтяном месторождении в 10 млрд. долларов

Казахстан оценил экономический ущерб, нанесенный ему операторами освоения гигантского нефтяного месторождения Кашаган, более чем в 10 млрд. долларов, сказал замминистра финансов Казахстана Даулет Ергожин.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Казахстан несколько дней назад приостановил освоение каспийского месторождения, обвинив консорциум во главе с Eni в таможенных нарушениях, нанесении вреда экологии и создании угрозы пожара.

«Речь идет о десятках миллиардов. Конечно больше 10 млрд. долларов, но вы имейте в виду что проект рассчитан на 40 лет. Это не в год. Это мой личный расчет. Сумма может прогрессировать, мы сейчас подсчитываем, потому что это может повлиять и на развитие экономики, на ВВП, то есть может пойти цепочка», – сказал Ергожин, который участвует в переговорах с консорциумом как наблюдатель, ответственный за финансы.

Критике в адрес оператора Кашагана предшествовало высказанное Астаной желание приблизить момент извлечения прибыли от $57-миллиардного проекта и увеличить свою долю.

«Вопрос не в деньгах. А в том, что мы не видим четкой картины, как собирается развиваться проект. Вопрос стоит в акционерах. Ошибки оператора – это ошибки всех акционеров. Когда мы говорим о неудовлетворительной работе, то имеем в виду все подрядные организации», – добавил Ергожин.

В состав возглавляемого Eni консорциума входят Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и Total, которым принадлежит по 18,5 % акций, ConocoPhillips с 9,3 % и владеющие по 8,3 % японская Inpex и казахстанская госкомпания Казмунайгаз. Последняя добилась вхождения в Кашаган в 2004 году при поддержке властей.

По словам Ергожина, вопрос о смене оператора должен решаться акционерами проекта. «По законодательству госорганы не могут вмешиваться в деятельность субъектов рыночной экономики. Нам главное получить реальную картину как осваивается проект, как инвестируются средства, исправление ситуации по экологии», – сказал он.

В пятницу Ергожин сказал газете Wall Street Journal, что Казахстан «позитивно» отнесется к смене оператора в проекте на местную компанию, поскольку недоволен Eni. Консорциум не раз откладывал начало промышленной добычи Кашагана, объясняя это ростом расходов, но аналитики считают, что теперь иностранным инвесторам придется пойти на уступки.

В поддержку операторов проекта высказался Евросоюз, а Япония назвала претензии казахского правительства к западным инвесторам эхом прессинга российских властей в отношении «Сахалина-2». Там оператор, Royal Dutch Shell, был вынужден уступить контроль государственному Газпрому. В связи с этим Токио призвал бороться с распространением «ресурсного национализма».

«Запад начинает обставлять это дело как выкручивание рук. Никто никому ничего не выкручивает, ничего с ними не делает, – сказал Ергожин. – В Казахстане много примеров, когда инвесторы соблюдают законодательство и нормально работают. Ответ простой: соблюдайте законы, бизнес-этику, и у вас все будет нормально».

Он добавил, что сейчас власти Казахстана проводят плановую налоговую проверку консорциума, результаты которой станут известны к октябрю. «Это будет к октябрю. Сейчас могу сказать, что у нас есть вопросы по налогам, на которые мы не можем получить ответы», – сказал Ергожин.

После объявления о приостановке проекта представители Eni объявили, что в начале сентября приедут в Казахстан для переговоров с правительством, но затем отказались от этих намерений.

«Я слышал,.. что завтра какие-то люди рангом ниже, чем (глава Eni Паоло) Скарони приедут на переговоры», – сказал Ергожин. По его словам, в среду наступает срок, к которому Eni должна представить свои предложения.

Несмотря на приостановку проекта, Астана продолжает его финансирование. Источник в банковских кругах сообщил Рейтер, что Казмунайгаз возьмет синдицированный бридж-заем в $1,05 миллиарда на освоение Кашагана.

Кредит привлекается сроком на один год с возможностью продления на шесть месяцев. Организаторами сделки выступают BNP Paribas, Citigroup и Societe Generale. Привлекаемые средства пойдут на финансирование капитальных расходов, в том числе технические исследования, пишет «Взгляд» со ссылкой на Reuters.

Астана, Всеволод Ягужинский

Астана. Другие новости 04.09.07

Reuters и Thomson сообщили европейцам о слиянии. / ХАМАС запретил верующим молиться в общественных местах. / В аэропорту Тель-Авива погрузчик задел российский «Боинг». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках