российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россиянам не советуют ехать в Мали и Нигер

Министерство иностранных дел России рекомендует россиянам не посещать север Мали и Нигер в связи с осложнением военно-политической ситуации в этом регионе, Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на МИД РФ.

«В последнее время военно-политическая ситуация на севере Республики Нигер, а также на севере соседней Республики Мали заметно осложнилась в результате активизации боевых действий со стороны антиправительственных сил, практикующих захват заложников и террористические методы борьбы», – говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

«В этой связи МИД России рекомендует всем российским гражданам, которые намеревались посетить указанный район с туристическими, деловыми или иными целями, временно воздержаться от посещения зоны конфликта на севере Мали и Нигера», – говорится в документе.

В конце августа президент республики Нигер Мамаду Танья заявил о введении на севере страны военного положения. Эта мера была вызвана активизацией действий повстанцев-туарегов, от рук которых с февраля 2007 года погибло 45 солдат правительственных войск.

Военное положение, введенное сроком на три месяца, расширяет возможности сил безопасности страны при проведении арестов и задержаний, прежде всего среди боевиков «Движения за справедливость Нигера», а также ограничивает свободу передвижения граждан на основных магистралях.

Туареги – этническое большинство в северных районах страны. «Движение за справедливость Нигера» отстаивает их интересы. В 1995 году правительство достигло соглашения с руководством движения, пообещав предоставить туарегам автономию и включить их представителей в армию и правительство Нигера. Однако, как заявляли ранее представители движения, это обещание выполнено не было, отмечает РИА Новости.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 05.09.07

Испанский наследный принц вручил Шумахеру награду. / Французская полиция расследует дело о финансовых махинациях дочери Ширака. / Suzuki займется в России производством малобюджетных автомобилей. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках