российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европейский парламент пересмотрит антитеррористические меры в аэропортах

Европарламент в среду распорядился пересмотреть правила провоза жидкостей в ручной клади для авиапассажиров, выразив опасения, что потери пассажиров, у которых конфискуется имущество, и затраты аэропортов при применении этих правил не повышают меры безопасности.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в тексте резолюции, принятой на пленарном заседании, говорится об одобрении Европарламентом мер безопасности, которые в настоящее время позволяют максимально сократить угрозу терактов.

Однако, как отмечается в документе, проверка жидкости, находящейся в ручной клади, при помощи рентгена не позволяет определить присутствие в ней взрывчатых веществ. Парламентарии требуют пересмотра правил, принятых прошлой осенью.

Согласно им, пассажиры, вылетающие из стран Европейского союза, а также Швейцарии, Норвегии и Исландии, могут проносить на борт самолета жидкости в таре емкостью не более 100 мл. Запрет касается и парфюмерных изделий, косметических средств, зубной пасты и гелей.

Эти требования были введены после раскрытия британскими правоохранительными органами в августе 2006 года террористического заговора по подрыву 10 самолетов, направлявшихся из Лондона в США. По данным спецслужб, террористы намеревались пронести на борт самолета жидкую взрывчатку.

На данный момент пассажиры, путешествующие в пределах Евросоюза, могут везти в ручной клади напитки и туалетную воду объемом более 100 мл, купленные в магазинах беспошлинной торговли (duty free) при условии, что они будут упакованы в пакеты и запечатаны.

Однако у пассажиров, следующих с пересадкой в стране ЕС, жидкости, купленные в duty free вне пределов Евросоюза, конфискуются при посадке. Кстати, с 28 августа аналогичные правила стали действовать и в России. Теперь в ручной клади пассажир имеет право суммарно провести до 1 литра жидкостей при условии, что она будет разлита в емкости не более 100 мл.

Также в личных вещах разрешено проносить по одному термометру и тонометру на пассажира, одной одноразовой зажигалке, не более 2 кг сухого льда для охлаждения скоропортящихся продуктов. Исключения предусмотрены для лекарств, детского питания и специальной диетической продукции, отмечает РБК.

На фото: аэропорт Франкфурта-на-Майне, Германия

Страсбург, Всеволод Ягужинский

Страсбург. Другие новости 05.09.07

Россиянам не советуют ехать в Мали и Нигер. / Испанский наследный принц вручил Шумахеру награду. / Французская полиция расследует дело о финансовых махинациях дочери Ширака. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках