российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турецкий парламент одобрил программу правительства

Программа нового правительства Турции, которое сформировал премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, получила вотум доверия парламента.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в поддержку нового курса 60-го правительства Турции выступили 337 депутатов, против – 197, воздержался один законодатель.

Основными пунктами программы, которую 31 августа зачитал перед законодателями Эрдоган, являются изменения ряда положений конституции и экономический рост. Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) заявила о готовности внести ряд существенных изменений в конституцию страны, придав ей более «гражданский» характер.

Правительство также намерено продолжать переговорный процесс о вступлении в ЕС. В экономической сфере предполагается увеличить ряд макроэкономических показателей, проводить меры по борьбе с бедностью, обеспечить стабилизацию цен и блокировать инфляцию на уровне однозначных цифр.

Довольно большое число проголосовавших против нынешней программы правительства объясняется недовольством оппозиции в отношении нового курса кабинета министров. Политические противники ПСР считают, что новая программа правительства практически не отличается от прежней.

Они отмечают, что в документе ничего не сказано о таких актуальных для Турции вопросах, как ношение мусульманской одежды, деятельности духовных школ «имам-хатип», а также о полном обеспечении женщин равными правами с мужчинами, в частности, на государственном радио и телевидении.

После принятия программы правительства законодатели в соответствии с принятым сегодня постановлением консультационного совета меджлиса ушли до 1 октября на парламентские каникулы, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Фото CNN-Turk

Анкара, Всеволод Ягужинский

Анкара. Другие новости 05.09.07

На востоке Румынии началось сильное наводнение. / Европейский парламент пересмотрит антитеррористические меры в аэропортах. / Россиянам не советуют ехать в Мали и Нигер. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках