российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Берлинский Русский дом научит немцев любить Россию

Берлинский Русский дом науки и культуры объявил конкурс Russisch und Ich («Русский и я»): немцы письменно вспоминают свои путешествия по России и/или рассказывают о своем отношении к русской литературе, истории и языку.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», конкурсные работы могут быть представлены в любой форме – комикс, стихотворение или научная работа объемом не более трех страниц. Прием работ завершается 15 октября.

Победитель отправится в путешествие по России. Имя лучшего конкурсанта будет объявлено в ноябре в Берлине на завершающих тожествах в рамках международного Года русского языка, который проходит под патронажем Людмилы Путиной.

В указе, подписанном ее супругом в канун 2007 года, говорится о важности русского языка в дружбе и сотрудничестве между народами, а также в укреплении российской государственности. Открытие международной программы прошло в январе в Париже в дни международного салона Expolangue.

В Германии иностранным языком номер один остается английский. Его изучают около 80% школьников. В качестве второго иностранного они, как правило, предпочитают французский или испанский.

Недостаточный интерес к русскому лингвисты объясняют реакцией на социализм – вскоре после падения Берлинской стены многие восточные немцы поспешили отказаться от русского, который во времена ГДР входил в обязательную школьную программу.

Впрочем, по сей день 77% саксонских гимназий предлагают уроки русского. Сертификаты о знании русского можно, например, получить в университете города Халле, который сотрудничает с МГУ. «Интерес к русскому сохраняется», – заверяет Моника Брош из саксонского союза учителей-славистов, одновременно сетуя на недостаток государственной помощи.

Федеральных программ, которые подпитывали бы интерес к языку Достоевского и Чехова, в Германии не существует. В лучшем случае они ограничиваются краткосрочными акциями. В октябре прошлого года, накануне форума «Петербургский диалог» в Дрездене, в прайм-тайм на государственном немецком канале определяли лучшего знатока русского языка.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в свое время победила на школьной олимпиаде по русскому языку, а в ее официальной биографии указано, что в детстве она мечтала стать учителем физики и русского, однако мечту реализовать удалось лишь отчасти – в физической ее части. Тогда непреодолимым препятствием стало занятие отца Меркель – протестантского священника.

Уже будучи главой ФРГ, Ангела Меркель не раз демонстрировала знание языка Пушкина, однако в прошлом году отказалась от предложения федерального союза учителей-славистов патронировать национальные олимпиады по русскому, пишет газета «Взгляд».

«Значение русского языка должно быть больше», – заявил недавно саксонский министр культуры Штеффен Флат. По его словам, с этим языковым багажом проще найти свое место в компании, которая сотрудничает с Восточной Европой. Немецкие предприниматели согласны, что знание русского может быть полезно. Английский, безусловно, остается языком бизнеса, однако знание родного языка делового партнера неплохо сказывается на сотрудничестве.

«Правда, одних уроков русского недостаточно», – добавляет Ральф Боршински из союза Gas AG в Лейпциге. Кстати, в Техническом университете Лейпцига недавно открылись курсы интенсивного русского. Программа создана в сотрудничестве с московским Институтом русского языка.

«У России невероятные перспективы», – говорит Штефан Раймельт из франкфуртской фирмы Lurgi AG, поставляющей в Москву инженеров-нефтяников. Раймельт не говорит по-русски, однако, по его убеждению, это и необязательно. Московские партнеры говорят по-английски.

«Российский бизнес довольно сложен, но времена, когда дела решались только за рюмкой водки, уже позади. Новым русским олигархам очень важно доверие, и в этом смысле они уже напоминают западных бизнесменов», – говорит немецкий инженер, вынужденный по долгу службы раз в месяц бывать в Москве.

Впрочем, и он признает, что для успеха в России необходимо отличное знание структуры российского частного бизнеса. А в этом русский был бы чрезвычайно полезен.

В прошлом году на праздновании 40-летия союза учителей-славистов в Марбурге Людмила Путина заявила, что международный интерес к русскому языку растет. «Из года в год жить и работать в России становится все интереснее», – сказала первая леди России.

Иного мнения руководитель союза Хартмут Никиг. «Мы хотим русскую нефть и газ, а не русский язык», – посетовал он в интервью агентству DPA. По его данным, из 10 млн. немецких школьников лишь 150 тыс. учат русский.

«Это меньше 2%. Четыре пятых при этом живут в Восточной Германии, где прежде русский учили 100% школьников», – сказал 63-летний учитель.

Впрочем, все относительно. В Германии по степени интереса русский язык находится на четвертом месте – после английского, французского и испанского. Министр культуры Гессена Карин Вольф не исключила, что совсем скоро испанский уступит русскому в популярности. В конце концов, у сотрудничества России и Германии долгая история.

Земельный министр обратилась к Людмиле Путиной с просьбой поддержать изучение немецкого языка в России. Кстати, в прошлом году за вклад в популяризацию немецкого языка супруга президента была награждена премией Якоба Гримма.

«Никогда еще мы не были так близки», – добавила немецкий министр. Однако, судя по статистике, связи Германии, например, с Францией гораздо теснее. Москва финансирует один культурный центр в Германии, Париж – 25.

Берлин, Всеволод Ягужинский

Берлин. Другие новости 06.09.07

Юпитер мешает Земле жить. / В Шотландии можно купить ершик для унитаза из чистого золота. / На севере Алжира произошел крупный теракт. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках