российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Скандал в австрийской армии: военнослужащие скандировали «Хайль, Гитлер!»

Четверо австрийских военнослужащих – фигуранты скандальной видеопленки, на которой они маршировали с поднятыми в нацистском приветствии руками, – временно отстранены от службы и против них возбуждено дисциплинарное дело, сообщает австрийское телевидение.

Более того, командование передало дело на рассмотрение прокуратуры, которая должна решить вопрос о возбуждении уголовного преследования по подозрению в нарушении закона, запрещающего пропаганду нацизма.

«В данном случае не может быть никаких компромиссов», – заявил в этой связи министр обороны Австрии Норберт Дарабош. На появившейся на этой неделе видеозаписи в Интернете два молодых рекрута из казармы «Шварценберг» в Зальцбурге маршируют с поднятыми в нацистском приветствии руками, а третий кричит в камеру «Хайль Гитлер». На другом видео, появившемся позднее, один из них также демонстрирует татуировку в виде свастики.

Четвертый военнослужащий подозревается в том, что разместил эти видеозаписи в Интернете. В случае признания солдат виновными в пропаганде гитлеровского нацизма им грозит, помимо дисциплинарного наказания, еще до 10 лет тюрьмы, передает РИА Новости.

Вена, Всеволод Ягужинский

Вена. Другие новости 07.09.07

Гибралтарский пролив временно закрыт из-за сильных ветров. / В Вашингтоне знали, что у Саддама нет оружия массового поражения. / В пятницу польский Сейм проголосует за самороспуск. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках