российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Буш насмешил бизнесменов, перепутав Австралию с Австрией, а АТЭС с ОПЕК

Находящийся в Сиднее на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) президент США Джордж Буш перепутал Австралию с Австрией. Эта досадная оговорка была сделана в выступлении главы Белого дома перед ведущими бизнесменами планеты, которые собрались в рамках форума АТЭС, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Буш напомнил, что глава правительства Австралии Джон Говард недавно посетил с визитом войска своей страны, участвующие в военной операции в Ираке. Однако президент при этом уверял, что премьер проинспектировал там «военный контингент Австрии». Это государство не участвует в операции в Ираке в отличие от Австралии – одного из ближайших союзников США.

В речи американского президента досталось и самому АТЭС: американский президент перепутал его с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Судя по всему, причиной стало то, что английская аббревиатура АТЭС звучит похоже – АПЕК.

Пытаясь под хохот собравшихся исправить ошибку, Буш заявил: «Говард пригласил меня на саммит ОПЕК в будущем году», и еще больше усугубил ситуацию. Дело в том, что Австралия никогда не была членом этой организации. Уходя со сцены после выступления, президент США перепутал выход, и премьеру Австралии пришлось направить его на правильный путь.

Одни из самых знаменитых курьезов с участием Буша произошли на приеме у королевы Елизаветы II, когда он едва не сказал, что она жила в XVIII веке, или на саммите «большой восьмерки» в Петербурге, запомнившемся тем, что американский президент, не заметив включенной камеры, поприветствовал премьера Великобритании фразой «Йоу, Блэр!», отмечает «Газета.Ru».

Сидней, Ольга Панфилова

Сидней. Другие новости 07.09.07

Усама бен Ладен готовит американцам «подарок» к 11 сентября. / РФ предостерегла Израиль от использовании силы против Сирии. / Ураган «Феликс» убил 100 жителей Никарагуа и Гондураса. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках