российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США построят военную базу на ирано-иракской границе

Американское военное ведомство планирует в ближайшее время создать на ирано-иракской границе военную базу. Как сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на генерал-майора Рика Линча, командующего войсками США южнее Багдада, это необходимо для пресечения поставок оружия из Ирана иракским повстанцам.

Кроме того, отметил генерал, планируется создание американских блок-постов на основных автомагистралях, ведущих от ирано-иракской границы к Багдаду. База будет находиться примерно в шести километрах от границы с Ираном. Предположительно, американские военнослужащие будут использовать ее не менее двух лет.

«У нас возникают большие проблемы с потоками оружия из Ирана в Ирак», – сказал Линч. Он указал также, что проникновение иранского оружия, предназначенного для шиитских повстанцев, «беспокоит нас, и мы намерены прекратить это», пишут «Известия».

Майор Тоби Логсдон, офицер, отвечающий за предстоящий проект, сообщил, что на новой базе будут построены казармы для размещения, по меньшей мере, 200 человек, которые могут прибыть на место уже в ноябре.

«Иранцы будут знать, что здесь есть база – им придется пересмотреть свои планы, а контрабандисты, перевозящие оружие, будут вынуждены искать новые пути», – сказал он.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 11.09.07

В японском городе мусорщик нашел 10 миллионов иен. / В индийском аэропорту произошел инцидент с туркменским Боингом. / Радикальное снижение цены увеличило продажи Apple I-Phone. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках