российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Аль-Каида» восстанавливает силы для нового удара по США

Террористическая группировка «Аль-Каида» восстанавливает силы, ведя подготовку к новому удару по США. С таким мнением выступили сотрудники разведорганов США и аналитики по вопросам безопасности.

Усилия по борьбе с экстремистской сетью пока позволяют не допустить новых крупных актов насилия, однако возможности группировки растут, и попытки их проведения – лишь вопрос времени, считают специалисты, передает агентство Рейтер. Американские разведывательные органы полагают, что «Аль-Каида» восстанавливает силы в районах вокруг афгано-пакистанской границы.

На прошлой неделе глава группировки, Усама Бен Ладен разместил на одном из исламистских сайтов видеообращение, заявив об уязвимости США и потребовав обращения американцев в ислам.

Во вторник в Интернете появилась новая видеозапись с обращением Усамы Бен Ладена, сообщает американский телеканал CNN. В обращении голос, который, как полагают эксперты, принадлежит бен Ладену, воздает почести саудовцу Валиду аш-Шахри, который участвовал в захвате одного из самолетов, врезавшихся в северную башню Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, сообщает «Интерфакс». Подлинность записи устанавливается.

В то же время, советник по безопасности Белого Дома Фрэн Таунсенд заявила, что сам по себе Бен Ладен «практически бессилен». Он только и способен, что распространять антиамериканскую пропаганду, – отметила она, просмотрев интернет-видео. – Мы знаем, что «Аль-Каэда» до сих пор настроена на нападение, и относимся к этому серьезно. Но эта пленка, кажется, не что иное, как простая угроза. Это просто элемент экстремистской пропаганды».

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 11.09.07

Александр Белов: ДПНИ будет активно бороться с нерусскими элементами в «Единой России». / США сами взорвали башни-«близнецы», – мнение экспертов. / Палестинская ракета ранила 66 израильских солдат. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках