российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ирак одобрил план вывода войск США

Иракское правительство поддержало заявление командующего вооруженными силами США в Ираке Дэвида Петреуса о необходимости вывода из страны 30 тысяч американских солдат к середине 2008 года. «Правительство Ирака поддерживает эту инициативу», – заявил советник по вопросам национальной безопасности Муваффак аль-Рубаи. «Мы очень благодарны нашим друзьям из коалиции за поддержку в деле повышения уровня безопасности в Ираке», – цитирует слова аль-Рубаи агентство Рейтер.

Генерал Дэвид Петреус в ходе выступления на заседании комитетов по международным делам и по делам вооруженных сил Конгресса США заявил, что число американских солдат в Ираке может быть сокращено до 130 тысяч к середине следующего года. Речь идет о сокращении контингента на 30 тысяч человек.

По словам Петреуса, уже в текущем месяце Ирак покинет экспедиционный отряд морской пехоты, насчитывающий примерно 2 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС. «Вслед за ним, если мои рекомендации будут приняты, в середине декабря будет выведена армейская бригада, а в первые семь месяцев 2008 года – оставшиеся четыре армейские бригады и два батальона морской пехоты», – сказал генерал.

Все эти подразделения входили в состав подкрепления, общая численность которого составила 30 тысяч человек. Этот воинский контингент был отправлен в Ирак по приказу президента Буша с задачей снизить уровень насилия и обеспечить правительству Нури аль-Малики условия для примирения между шиитами, суннитами и курдами. На сегодняшний день в Ираке находятся 168 тысяч американцев.

Ссылка по теме:

США планируют сократить военное присутствие в Ираке >>>

Багдад, Ольга Панфилова

Багдад. Другие новости 11.09.07

Новые члены ЕС требуют от Брюсселя уделять больше внимания постсоветским странам. / Сборной России по футболу в матче с Англией в рамках отборочного турнира ЧМ Европы-2008 будет тяжело, но выиграть можно, – уральские эксперты. / МИД ПМР: Обсуждение «замороженных конфликтов» в ООН не способствует их справедливому урегулированию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках