российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Папа всех бомб» напугал Запад

В НАТО отказались комментировать сообщения об успешном испытании в России новой вакуумной бомбы, мощность которой, согласно утверждениям Минобороны РФ, может сравниться только с ядерными боевыми зарядами.

«Мы не комментируем подобного рода события. В мире создается много новых технологий в различных сферах. К тому же, мы узнали об испытании из сообщений СМИ», – цитирует слова чиновника штаб-квартиры НАТО РИА Новости.

Заявления о том, что в России создана не имеющая аналогов в мире вакуумная бомба, вызвали новые опасения Запада. Как пишет британская газета The Guardian, Кремль в очередной раз демонстрирует свою военную мощь. Разработка «папы всех бомб» является, по-видимому, еще одним ответом на планы администрации Буша по размещению элементов американской системы ПРО в Центральной Европе, пишет издание. Путин осудил план, утверждая, что он нарушает равновесие стратегических сил в Европе, и поклялся принять ответные меры.

По мнению еще одного британского издания Daily Telegraph, Россия сделала в адрес Запада жест воинственного неповиновения. Несмотря на то, что подтверждения заявлений российских военных от независимых экспертов не поступало, испытания, видимо, вызовут на Западе нарастание страха перед президентом Владимиром Путиным, указывает издание (перевод Инопресса.ру).

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне Первый канал сообщил, в России испытана самая мощная в мире вакуумная бомба, соизмеримая по эффективности с ядерным боеприпасом. Место и время проведения испытаний держатся в строгом секрете.По словам начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Александра Рукшина, действие этого боеприпаса абсолютно не загрязняет окружающую среду по сравнению с ядерным боеприпасом». У этой авиабомбы пока нет официального названия, лишь секретный шифр. Известно, что взрывчатое вещество, заключенное в ней, существенно мощнее тротила.

Ссылка по теме:

Созданная в России вакуумная бомба соизмерима с ядерным оружием >>>

Брюссель, Ольга Панфилова

Брюссель. Другие новости 12.09.07

ФАС России отказала компании «Сименс АГ» в приобретении контрольного пакета акций ОАО «Силовые машины – ЗЛТ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт». / Российские спасатели ищут следы пропавших туристов МГУ около реки Юрункаш. / ОПЕК не пошла на поводу у Ирана и Венесуэлы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках