российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузия готовит вторжение в Южную Осетию

Уже на следующей неделе на Кавказе может начаться новая война. С таким прогнозом сегодня выступила газета РБК daily. Речь идет о вторжении грузинских войск на территорию Республики Южная Осетия (РЮО).

По данным издания, подготовка к военной операции вошла в завершающую фазу. Сейчас грузинские военачальники спешно формируют дополнительную, уже пятую по счету, армейскую бригаду, а спецслужбы этой страны готовят так называемый «марш мира», который и может послужить поводом для начала агрессии.

О развертывании новых армейских частей стало известно накануне – заявление грузинского Минобороны об увеличении личного состава армии на 7 тысяч человек появилось в минувший понедельник.

Судя по косвенным данным, подготовка личного состава для новой, пятой по счету, армейской бригады, велась все это время в тренировочных лагерях грузинского спецназа под руководством инструкторов из стран НАТО.

Похоже, грузинские военные рассчитывают использовать вновь формируемое подразделение в качестве ударной силы во время военной операции против РЮО, пишет издание.

Кроме того, на подготовку агрессии указывают и масштабные закупки вооружения и боеприпасов, на которые только в 2007 году правительство Грузии потратило несколько десятков миллионов евро.

Нельзя забывать и о так называемом «марше мира» – проанонсированной попытке грузинской стороны спровоцировать в Южной Осетии массовые беспорядки, зачинщиками которых по плану, разработанному в Тбилиси, станут сотрудники грузинских спецслужб, переодетые в штатское.

По сведения газеты, именно инциденты, которые могут иметь место во время этой провокации, должны стать, по замыслу грузинских стратегов, формальным поводом для военного вторжения в РЮО.

Если добавить к этому антиосетинскую истерию, развязанную в грузинских СМИ, то напрашивается очевидный вывод: попытки взять под контроль территорию республики можно ожидать уже в ближайшее время, заключает издание.

Все это приурочено к проводимому в Цхинвале на следующей неделе Всемирному съезду осетинского народа и празднованию очередной годовщины независимости республики.

На это указывает и срочный визит в Вашингтон главы грузинского МИДа Гелы Бежуашвили. Всего за два дня Бежуашвили успел встретиться с представителями высшего военно-политического руководства США – госсекретарем Кондолизой Райс и главой Пентагона Робертом Гейтсом.

Очевидно, что речь идет о последних этапах согласования параметров военного вторжения на территорию Южной Осетии. По точно такому же сценарию 12 лет назад развивались события в бывшей Югославии – вооруженная и обученная специалистами из США хорватская армия вторглась на территорию Республики Сербская Краина (РСК), в результате чего погибли сотни людей, а десятки тысяч жителей РСК стали беженцами, напоминает издание.

Однако в нынешней ситуации грузинская сторона должна отдавать себе отчет в том, что Россия не будет спокойно взирать на очередной геноцид осетинского народа. Стоит помнить, что 98% жителей РЮО – граждане Российской Федерации, поэтому Москва применит все средства, включая военные, для защиты россиян, пишет издание.

Ссылка по теме:

Эксперты: осенью может начаться российско-грузинская война >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 12.09.07

Абрамович заплатит каждому футболисту сборной РФ по 80 тыс. долларов за победу над британцами. / Российский олигарх Михаил Прохоров променял Куршавель на крымский «Каzантип». / Румынский консул в Кишиневе не вернется на работу в Молдавию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках