российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Франция хочет видеть Палестину независимой

Международная конференция по ближневосточному урегулированию, которая пройдет осенью этого года, – «прекрасная возможность» для создания палестинского государства.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в Иерусалиме. «Если в ноябре будет создано палестинское государство, заранее признанное Израилем, то будет уже что-то. Мы столько лет стремимся к этому», – сказал министр.

Для создания палестинского государства Палестине и Израилю предстоит преодолеть ряд противоречий. В этом им помогает мировое сообщество, усилия которого направлены, прежде всего, на установление мира и стабильности в регионе.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас 10 сентября подтвердили свою приверженность урегулированию на основе принципа «двух государств для двух народов» и объявили о формировании совместных переговорных групп для устранения препятствий, лежащих на пути к этой цели.

По мнению главы МИДа Франции, руководители Израиля и Палестины добились явного прогресса в переговорах. «Махмуд Аббас и Эхуд Ольмерт начали работать над дорожной картой», – отметил Кушнер. Он дал понять, что Франция заинтересована в участии в этой международной конференции.

«Необходимо, чтобы Франция заняла в ней свое место, по крайней мере, я на это надеюсь. Я не знаю, кто приглашает, но если мнения главных действующих лиц учитываются, я имею в виду израильтян и палестинцев, то, думаю, мы будем в числе приглашенных», – сообщил глава МИД Франции.

Кушнер с понедельника совершает первое турне по Ближнему Востоку в ранге министра иностранных дел Франции. Помимо Израиля и Палестины, он намерен посетить Египет, Иорданию и Ливан, передает РИА Новости.

Иерусалим, Всеволод Ягужинский

Иерусалим. Другие новости 12.09.07

Трое австрийцев арестованы по подозрению в терроризме. / В Китае найдены катамараны пропавших россиян. / Жертвами землетрясения стали 7 индонезийцев. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках