российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Буш начинает вывод войск из Ирака

Президент США Джордж Буш в телевизионном обращении к американскому народу подтвердил намерение сократить американский контингент в Ираке и призвал иракское правительство прилагать больше усилий для установления мира в стране.

Буш заявил, что уже к этому Рождеству около 5700 американских солдат смогут вернуться домой, передает BBC.

«К июлю следующего года мы сможем уменьшить наш контингент в Ираке с 20 до 15 армейских бригад», – заявил Буш.

По словам американского президента, ключевым моментом в вопросе о сокращении количества солдат будут успехи войск США. «Принцип, которым я руководствуюсь в принятии решений по уменьшению контингента в Ираке, – возвращение с успехом. Чем больше будут наши успехи, тем больше солдат из американских войск вернется домой», – сказал президент.

При этом Буш не назвал точное число выводимых американских солдат. Перед началом выступления Буша высокопоставленные представители президентской администрации в беседе с журналистами в Белом доме отказались уточнить, о какой именно общей численности выводимых войск идет речь, поскольку, по их словам, это будет зависеть от нескольких факторов, а также от того, какие бригады будут выводиться, передает РИА Новости.

Сообщив, что в общей сложности будут выведены «пять бригад сухопутных сил, одно экспедиционное подразделение войск морской пехоты и два батальона морских пехотинцев», высокопоставленный представитель посоветовал журналистам получить уточняющие данные после выступления президента в Пентагоне.

«Причина, по которой вам нужно обратиться к специалистам заключается в том, что это не просто пять бригад по 3,5 тыс. человек каждая плюс минус 2-4 тыс. человек. Причина в том, что каждая бригада это не точно 3,5 тыс. человек», – объяснил представитель Белого дома.

В своем выступлении Буш отметил положительные сдвиги, которые произошли в Ираке за минувший год. В частности, он подчеркнул, что Бакуба, которая еще недавно была оплотом «Аль-Каиды» в Ираке, сейчас полностью очищена от террористов.

Действия американских военных президент оценил как блестящие. «Считая с января, наши военные совместно с иракскими силами безопасности уничтожали либо арестовывали в среднем по 1500 противников в месяц», – отметил Буш. Вместе с тем, по его словам, в Ираке еще есть огромное поле для деятельности, в первую очередь для того, чтобы усилить национальную политику страны, сделать ее более боеспособной, передает newsru.com. «В конечном счете продвижение вперед зависит от способности иракцев достичь цели по установлению безопасности», – добавил Буш. По мнению американского президента, правительство Ирака должно прилагать большие усилия по налаживанию мирной жизни в стране.

Заключительная часть выступления Буша была посвящена необходимости продолжать борьбу с «Аль-Каидой» и важности предотвращения хаоса на Ближнем Востоке для каждого американца.

«Мы должны согласиться с тем, что мы должны нанести поражение «Аль-Каиде», противостоять Ирану, помочь правительству Афганистана, наращивать нашу военную мощь, чтобы победить в борьбе против террористов и экстремистов», – заявил президент США.

Буш выступил с телеобращением в восьмой раз с 2003 года, когда США вторглись в Ирак. Выступление Буша началось в 21:01 по местному времени (05:01 московского времени пятницы) и длилось 17 минут.

Телеобращение не принесло неожиданностей. Ранее со ссылкой на представителей администрации уже сообщалось, что президент согласен с рекомендациями командующего многонациональными силами в Ираке генерала Дэвида Петреуса и американского посла в Багдаде Райана Крокера и, как главнокомандующий, будет их придерживаться. Предполагалось также, что Буш последует еще одному предложению Петреуса – вывести из Ирака к середине июля 2008 года 30 тысяч американских военнослужащих.

Демократы: Буш не предложил ровным счетом ничего

Демократы уже заявили, что предполагаемое сокращение американского контингента в Ираке является «недостаточным» и никак не изменит стратегии США в Ираке.

Сенатор Джек Рид обвинил Буша в трате миллиардов долларов в месяц на операцию в Ираке и заявил, что единственный путь к установлению мира в стране – примирение ее лидеров между собой.

«В очередной раз президент не смог представить ни плана успешного окончания войны, ни убедительного основания ее продолжить», – цитирует слова Рида BBC.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 14.09.07

Команду McLaren наказали за промышленный шпионаж. / Ученые надеются прочесть свитки Мертвого моря. / Немецкая полиция арестовала российских и украинских хакеров. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках