российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Скандальное заявление МИДа Франции: США не поддержали Париж

Иранские СМИ сегодня резко осудили заявления министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, который сказал вчера в интервью, что «следует готовиться к худшему, то есть, к войне против Ирана».

«Новые хозяева Елисейского дворца желают скопировать Белый дом. Заявление, прозвучавшее из Парижа, более нелогичное, более жесткое и более подстрекательское, чем слова вашингтонских ястребов», – с таким сообщением выступило сегодня информационное агентство IRNA.

Обвинив президента Франции Николя Саркози в попытке «влезть в американскую шкуру», агентство утверждает, что «французский народ не простит Елисейскому дворцу неевропейской политики», передает «Newsru – Израиль».

Между тем, МИД Израиля приветствовал слова Кушнера. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства страны Марк Регев заявил, что французский министр ясно предупредил Иран о последствиях отказа выполнить требования мирового сообщества, передает агентство France Presse.

Бывший глава парламентской комиссии по внешним делам и обороне Юваль Штайниц также приветствовал заявление Кушнера.

Выступая в эфире радиостанции «Коль Исраэль», он выразил надежду, что остальные европейские государства последуют примеру Франции и займут жесткую позицию в отношении Ирана. Такого же мнения придерживается депутат Кнессета от правящей партии «Кадима» генерал-майор запаса Ицхак Бен-Исраэль.

В то же время, министр обороны США Роберт Гейтс сдержанно прокомментировал заявление Бернара Кушнера. «В настоящее время мы считаем, что необходимо продолжать попытки разрешить кризис дипломатическим путем», – заявил он.

Бернар Кушнер сказал накануне, что Франция готова вести переговоры «до самого конца». При этом, по его словам, Париж заявляет: «Мы не допустим создания (иранской ядерной) бомбы, прекратите обогащение урана, и мы докажем, насколько серьезны наши намерения». Кушнер добавил, что следует готовиться к худшему, то есть, к войне с Ираном.

Тегеран – Париж, Всеволод Ягужинский

Тегеран – Париж. Другие новости 17.09.07

Владимир Яковлев: «Земля в Сочи продается по цене участков на Рублевском шоссе». / Тарантино оказал влияние на всю украинскую политику. / Вопрос вступления Украины в Европейский Союз не будет вынесен на референдум. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках