российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Белоруссия хочет подружиться с Грузией

Власти Белоруссии в понедельник сообщили о желании восстановить дружеские отношения с Грузией, которую недавно обвиняли в подготовке терактов для свержения режима президента Александра Лукашенко.

Белоруссия полна решимости восстановить и расширить отношения с Грузией. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

«Я очень рад, что сегодня – тем и знаменателен ваш визит – мы имеем возможность подвести черту под периодом хаоса и неразберихи, определения наших взаимоотношений. Мы решительно настроены на добрые отношения с Грузией, сделать их более высокими, чем во времена Советского Союза», – цитирует слова главы белорусского государства ИА «Белта».

«У нас сложились очень хорошие отношения с вашим президентом», – сообщил Лукашенко.

Президент Белоруссии также подчеркнул, что еще с советских времен грузины были близкими людьми для белорусов.

Говоря о товарообороте Белоруссии и Грузии, Александр Лукашенко отметил, что его уровень в $25 млн. не соответствует потенциалу двух стран. По словам главы государства, нужно стремиться к его увеличению до $100 млн. в год.

Что касается вопросов безопасности, Александр Лукашенко заверил, что Минск готов всячески содействовать выстраиванию отношений в этой сфере.

В свою очередь, Вано Мерабишвили подтвердил, что его страна также хотела бы улучшить отношения с официальным с Минском и передал Лукашенко приветствие от его грузинского коллеги Михаила Саакашвили. «На официальном и неофициальном уровне он (Саакашвили) подчеркивает сближение, которое есть между вами», – цитирует слова грузинского министра агентство Рейтер.

Напомним, что в 2006 году во время президентских выборов белорусский КГБ обвинил грузинские спецслужбы подготовке заговора с целью добиться прихода к власти в Белоруссии оппозиции. Официальный Тбилиси, в свою очередь, не раз обрушивался с критикой на «недемократический» стиль правления Лукашенко.

Ссылки по теме:

Лукашенко прочит новую Чечню в случае объединения Белоруссии с Россией >>>

Александр Лукашенко: Не надо долбать Белоруссию! >>>

Лукашенко: Белоруссия готова к вступлению в ЕС и введению евро >>>

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 17.09.07

При президенте РФ будет создан департамент по делам национальностей. / Владимир Яковлев: «России не грозит ипотечный кризис». / Украина, вступая в ВТО, угробила новейшие разработки. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках