российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Шенгенское пространство расширится раньше срока

Девять из десяти стран Восточной и Центральной Европы, вступивших в Евросоюз в мае 2004 года, могут присоединиться к Шенгенскому пространству уже в середине декабря этого года, а не 31 декабря, как планировалось первоначально.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в Брюсселе заявил европейский комиссир по юстиции, свободам и правосудию Франко Фраттини. Он отметил, что это произойдет «на неделе перед Рождеством».

Чехия, Венгрия, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Эстония, Латвия и Литва подключились с 1 сентября к Шенгенской информационной системе (SIS) полицейских данных, что открыло им присоединение к зоне Шенгена.

В ноябре входящим в Шенгенскую зону государствам – 15 странам прежнего состава ЕС (за исключением Великобритании и Ирландии), а также Норвегии и Исландии, предстоит решить, открывать им или нет внутренние границы для девяти кандидатов на присоединение к Шенгенскому соглашению, отмечает РИА Новости.

Соглашение «Об отмене паспортного и таможенного контроля между рядом стран Европейского Союза», известное как Шенгенское соглашение, было подписано 14 июня 1985 года в люксембургской деревне Шенген семью государствами Европы: Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией.

Оно вступило в силу в марте 1995 года. C тех пор к соглашению присоединились ещё несколько стран, и по состоянию на 2006 год оно действует в пятнадцати странах, причем не только ЕС: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Исландия (не член ЕС), Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия (тоже не в ЕС), Португалия, Финляндия, Франция и Швеция.

Кроме того, на прошедшем 5 июня 2005 референдуме граждане Швейцарии проголосовали за вступление в Шенгенскую зону. Также о своём желании присоединиться к странам Шенгенского соглашения заявил Ватикан. Еще два члена ЕС (Ирландия и Великобритания) остаются вне этой зоны.

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 18.09.07

Вашингтон и Париж склоняются к мирному урегулированию иранского вопроса. / Российские и американские эксперты провели осмотр Габалинской РЛС. / Швейцария присоединится к Шенгену 1 ноября 2008 года. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках