российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Истерзавший Китай тайфун «Випа» идет на Россию

Тайфун «Випа» в ночь на среду обрушился на восточное побережье Китая. Ветер, сила которого составляет 45 метров в секунду, обесточил многие населенные пункты. Кроме того, в уезде Жуйане 8 поселков оказались затопленными. В зоне бедствия оказались практически все прибрежные районы провинции Цаннань, откуда уже эвакуированы около двух миллионов человек, передает агентство «Синьхуа». Сообщается об одной жертве. Неизвестный мужчина погиб от удара током, когда наступил в воду, куда упала рекламная вывеска.

Председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао отдали распоряжения о необходимости принять самые действенные меры по борьбе с тайфуном, сообщает РБК. Руководители страны требуют, в частности, оперативной организации возвращения судов в порты и эвакуации людей в безопасные места.

По прогнозу метеорологов, сегодня тайфун ударит по Шанхаю и его окрестностям. Над Китаем шторм объединится с другим мощным атмосферным фронтом и наберет еще больше влаги. 20 сентября тайфун пройдет над Корейским полуостровом. Далее, почти со скоростью 100 км/час, промчится по Японскому морю и к вечеру 21 сентября может оказаться в районе Южных Курил. Такой сценарий развития событий синоптики считают сегодня наиболее вероятным, передает ИТАР-ТАСС.

Тайфун «Випа» принесет в Приморье сильные дожди и штормовой ветер. И это несмотря на то, что к российскому Дальнему востоку он подойдет уже сильно ослабленным, центр тропического шторма пройдет вдали от побережья края. Влияние тайфуна будет ощущаться уже сегодня к вечеру, прогнозируют в краевом гидрометеоцентре.

Пекин-Владивосток, Ольга Панфилова

Пекин-Владивосток. Другие новости 19.09.07

Интернет-пользователи отмечают 25-летний юбилей смайлика. / США хотят включить Габалинскую РЛС в свою систему ПРО. / Упавший метеорит отравил сотни людей в Перу. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках