российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль блокирует Сектор Газа. ХАМАС отвечает: «Это война»

Израиль объявил сектор Газа «враждебной территорией» в ответ на продолжающиеся ракетные обстрелы палестинскими боевиками, сообщили представители израильских властей. Это решение может привести к тому, что Израиль прекратит поставлять в сектор Газа воду, топливо и электричество.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», палестинцы в свою очередь, говорят, что такой шаг со стороны Израиля представляет собой коллективное наказание палестинцев за действия отдельных групп. При этом лидеры ХАМАС назвали решение Израиля «актом войны».

Общественное мнение в Израиле стало активнее склоняться к необходимости срочных мер в ответ на обстрелы палестинскими боевиками после того, как две недели назад в результате попадания ракеты в расположение израильской военной части пострадали 69 военнослужащих.

Палестинские боевики заявляют, что ракетные обстрелы являются ответом на израильские военные операции в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

«Целью [новых мер] является ослабление движения ХАМАС», – заявил на заседании правительства министр обороны Израиля Эхуд Барак, сообщил представитель израильских властей агентству Ассошиэйтед пресс.

Также отмечается, что Барак заявил о возможности крупномасштабного израильского вторжения в сектор Газа. «Каждый проходящий день приближает нас к операции в Газе», – сказал, как сообщается, Барак.

По словам корреспондентов, после официального объявления сектора Газа «враждебной территорией» Израиль может заявить, что более не должен подчиняться положениям международного права и поставлять воду, свет и топливо 1,5 млн. жителей сектора Газа.

Согласно международному праву, Израиль продолжает нести ответственность за сектор Газа, несмотря на уход с этой территории два года назад, поскольку все еще контролирует границы, воздушное пространство и территориальные воды сектора Газа, передает ВВС.

Ситуация вокруг палестинской территории обострилась в то время, когда в регионе находится госсекретарь США Кондолиза Райс, которая пытается возродить палестино-израильский мирный процесс в преддверии международной конференции по Ближнему Востоку, запланированной на ноябрь.

Иерусалим, Всеволод Ягужинский

Иерусалим. Другие новости 19.09.07

В декабре Россия может выйти из ДОВСЕ. / 85% россиян ничего не слышали о новом премьере. Опрос. / КПРФ: У Геннадия Зюганова не было секс-развлечений в Крыму, но с девушками он обнимался. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках