российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Казахстане создают свою «тюрьму Гуантанамо»

Казахстан решил перенять опыт США и создать специальную тюрьму, в которой будут отбывать наказание те, кто осужден за участие в незаконных исламистских организациях. Такое решение принял Комитет уголовно-исполнительной системы (КУИС) министерства юстиции республики, сообщает ИА «Фергана.ру» со ссылкой на радиостанцию «Немецкая волна».

В частности, по словам заключенного одной из колоний, в прошедшую пятницу руководство их исправительного учреждения провело экстренное собрание. Осужденным было объявлено, что все те, кому назначено наказание по статье «организация и участие в террористических и экстремистских организациях» – таких как «Хизб-ут-Тахрир», «Братья мусульмане» или «Исламская партия Восточного Туркестана», будут в ближайшие дни переведены в специальную колонию в районе города Аркалык.

Заключенные уже называют новую колонию «казахстанским Гуантанамо». Они опасаются, что в спецучреждении для мусульман-радикалов будут бесконтрольно применяться пытки.

По словам известного казахстанского правозащитника Евгения Жовтиса, в прошлом году власти Казахстана действительно проводили эксперимент по созданию в поселке Жетыкара Кустанайской области специального исправительного учреждения, куда поместили особо активных членов экстремистских организаций типа «Хизб-ут-Тахрир».

«Логика там была такая, что они не имеют возможности противостоять идеологическому продвижению идей «Хизб-ут-Тахрира» в местах лишения свободы. А пропагандисты «Хизб-ут-Тахрир» там очень активно работают, получая множество сторонников. Потому решили, что меньше ущерба будет, если их всех вместе соберут», – сказал он.

Но приведенных правозащитными организациями Казахстана доводов оказалось достаточно, чтобы КУИС отказался от этой идеи. При этом, заметил Жовтис, руководство КУИС взволновал не столько довод о нарушении прав заключенных, которых должны были помещать в это заведение вне зависимости от сроков наказания, сколько перспектива получить еще одну школу по воспитанию всевозможных «бен Ладенов» и передачи опыта по вербовке новых членов экстремистских организаций.

Алматы, Ольга Панфилова

Алматы. Другие новости 24.09.07

Прибор сингапурских ученых выявляет птичий грипп за полчаса. / В ООН озабочены снижением уровня доступности образования в странах бывшего советского блока. / Борис Немцов: «Евреи с арабами договорятся быстрее, чем мы с Явлинским». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках