российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США хотят разместить систему ПРО в Грузии

В Батуми (Аджария) прибыли американские специалисты для изучения работы современной РЛС контроля воздушного пространства, устанавливаемой Грузией на черноморском побережье страны.

По официальной версии, эксперты из США рассмотрят вопросы сотрудничества Грузии и США в сфере аэронавигации. По мнению же грузинских СМИ, американцы прибыли в Грузию с целью изучения технических возможностей установления систем ПРО в Батуми или близлежащей местности.

О решении Грузии установить РЛС на черноморском побережье страны между Батуми и Поти было объявлено в середине августа, пишет газета «Взгляд». Эта РЛС устанавливается по рекомендации ИКАО.

Радиус действия станции – 450 км. Она будет подключена к единой системе контроля воздушного пространства Грузии и позволит контролировать передвижение самолетов в воздушном пространстве Грузии и над территориальными водами страны. Проект, стоимость которого составляет около 1 миллион долларов, оплатила грузинская сторона.

Эта РЛС приобретена во Франции. Там же прошли подготовку грузинские специалисты, которые будут на ней работать. В соответствии с рекомендациями ИКАО еще одна современная РЛС будет установлена в будущем году в Восточной Грузии. Сейчас на территории страны есть несколько РЛС контроля воздушного пространства, введенных в строй в 80-90-х годах.

Тем временем, некоторые тбилисские СМИ сообщили во вторник, что, по неофициальной версии, американские эксперты, которые до этого изучали Габалинскую РЛС в Азербайджане, прибыли в Грузию с целью изучения технических возможностей установления систем ПРО в Батуми или близлежащей местности.

Глава службы «Грузавианавигация» Гиоргий Карбелашвили в беседе с журналистами эту версию не подтвердил, но и не опроверг. Как отметил Карбелашвили, американские эксперты проводят аудит возможностей аэронавигации в Батуми, и они восхищены увиденным.

Американские эксперты в беседе с телекомпанией «Рустави-2» заявили, что «новые перспективы аэронавигации могут быть полезны, как для Грузии, так и для США», сообщает «Интерфакс».

Ранее высокопоставленные должностные лица в Тбилиси неоднократно заявляли, что США не предлагали Грузии разместить в стране систему ПРО.

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 25.09.07

Завтра в Екатеринбурге огласят обвинительное заключение ОПГ киргизского «вора в законе» Самата. / Европейская комиссия хочет «освободить» компьютеры от Windows. / В Москве нацисты поджигают квартиры «нерусских». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках