российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
80% немцев не против видеть гея на посту канцлера

Согласно репрезентативному опросу, проведенному социологическим институтом Emnid, около 80% граждан Германии считают, что гомосексуализм не является препятствием для избрания на должность федерального канцлера.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», только 18% опрошенных сказали, что не представляют себе канцлера с нетрадиционной сексуальной ориентацией. До прихода Гитлера к власти Берлин был одним из самых популярных городов среди «голубого» населения планеты.

При нацистах же гомосексуализм жестко преследовался. В погоне за оправданием своего нацистского прошлого жители Германии, похоже, готовы даже посадить гомосексуалиста или лесбиянку на кресло канцлера страны, пишет РБК Daily.

Разделенная «железным занавесом» Германия до падения советской власти еще была лишена определенных механизмов оправдания нацистских преступлений, в том числе и репрессивных гонений на «голубых».

В гитлеровской Германии гомосексуалистов истребляли в концлагерях наравне с евреями и цыганами. Знаменитый параграф №175 нацистского Уголовного кодекса, согласного которому гомосексуалисты лишались гражданских прав и преследовались по закону, был отменен только в 1990 году.

С образованием единой Германии одновременно по всему миру стала наступать эпоха супер-либерализма в сфере нравственности и морали. Немецкие политики и священники одними из первых откликнулась на западные тенденции популяризации «голубых» настроений.

Уже в середине 1990-х годов число гомосексуалистов среди германских священников достигло почти 25%. Несколько лет назад переехавший в Латвию из Германии пастор Базилиус Халле публично признал, что «в Германии гомосексуализм пустил глубокие корни».

Одним же из самых известных «голубых» политиков в Германии и своеобразным символом «голубой» немецкой волны стал правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт. В ходе предвыборной кампании в 2001 году он открыто заявил: «Я гомосексуалист, и хорошо, что это так».

Воверайт также активно поддерживает всевозможные гей-движения и инициативы, направленные на либерализацию законодательства страны в пользу гомосексуалистов и лесбиянок.

Однако у растущей популярности гомосексуализма среди населения Германии может быть и другая причина, не связанная с общемировыми тенденциями. Историки не перестают настаивать на том, что сам лидер нацистской Германии Адольф Гитлер и его ближайшее окружение были гомосексуалистами.

«Голубые» же обыватели подвергались таким репрессиям как раз для того, чтобы снять всякие подозрения с фюрера. Не исключено, что эти 80% немцев, которые не против иметь «голубого» канцлера у себя стране, на самом деле хотели бы, чтобы Германия снова стала «великой» страной, какой она была во времена правления «голубого» Гитлера.

Как бы то ни было, немцы явно не желают отставать от своих «прогрессивных» европейских соседей. Так, кампания по поддержке гомосексуализма уже вышла на общеевропейский уровень. В начале прошлого года Европарламент принял резолюцию, согласно которой в Евросоюзе вводится законодательный запрет на все формы сопротивления идеям сексуальных меньшинств.

Теперь, похоже, европейские страны будут соревноваться в уровне лояльности к гомосексуалистам и лесбиянкам. И Германия имеет хорошие шансы занять в этом соревновании одно из первых мест, заключает РБК Daily.

Берлин, Всеволод Ягужинский

Берлин. Другие новости 25.09.07

Лондон вернет официальному Багдаду контроль над районом Басры. / Эхо 1999 года: НАТО рассказала Сербии о кассетных бомбах. / Джордж Буш предлагает ввести санкции против Мьянмы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках