российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Российские военные базы – последняя надежда Сербии?

Только создание российских военных баз в Сербии позволит республике сохранить свою территориальную целостность. Такое мнение высказал в интервью газете «Глас явности» член сербской делегации на переговорах по статусу Косово, председатель Совета сербских общин Косово и Метохии Марко Якшич.

«В случае признания независимости Косово и Метохии со стороны США встанет вопрос о целесообразности нашего членства в каких бы то ни было европейских организациях вообще, а о НАТО я даже и не говорю», – говорит собеседник газеты.

«Это не албанцы отберут у нас территорию, а НАТО, которое создает свое государство на Балканах. И Сербии не нужно избегать возможности размещения русских военных баз на приграничных с Косово территориях. Это был бы один из вариантов нашего ответа Америке», полагает Якшич.

Более того, он заявил, что размещение российского контингента – «единственный способ, которым можно вернуть сербскую территорию». Однако он полагает, что «пока не нужно обнародовать окончательный ответ».

Инициатива Якшича, выражающая надежду на помощь Москвы, способна продемонстрировать Вашингтону и его европейским союзникам, что среди политиков Сербии имеются многочисленные противники интеграции в западные международные структуры, пишет КМ.ру.

Демократическая партия, возглавляемая премьер-министром Воиславом Коштуницей, считает правильным разорвать отношения с Североатлантическим альянсом, если тот пойдет на признание независимости Косово в обход международного права и в частности резолюции № 1244.

«Одно дело – быть чьим-то равноправным партнером, и совсем другое – быть членом организации, участие в которой подразумевает прямые, тяжелые и не всегда справедливо установленные обязанности», – отметил Коштуница.

«Как Сербия может присоединиться к военному союзу, который сначала бомбил нас, а потом разместил свои вооруженные силы в Косово и Метохии? Теперь он, игнорируя ООН, в обход СБ ООН, признает односторонне провозглашенную независимость неотделимой части нашего государства», – приводит слова сербского премьера «Глас явности».

Однако Белграду придется, скорее всего, готовиться и к самостоятельной реакции на новые недружественные шаги европейских и американских политиков. Белградская газета «Политика» сообщает, что последние намерены добиваться введения в Косово переходного периода, во время которого функции ООН перейдут к Евросоюзу.

Это означает, соответственно, замену воинского контингента ООН на силы ЕС. А поскольку силы ООН в Приштине в настоящее время состоят преимущественно из военнослужащих стран, входящих в Евросоюз, то по сути дела ничего не изменится, только решение проблемы Косово выпадет из компетенции ООН.

Таким образом, наплевав на резолюцию № 1244, предусматривающую «суверенитет и территориальную целостность» государств региона бывшей Югославии, можно будет спокойно заняться строительством подконтрольного Западу независимого косовского государства.

В плане Мартти Ахтисаари (фактически предполагающем «Брестский мир» для Белграда, поскольку вся инфраструктура Косово переходит под юрисдикцию Приштины) говорится как раз об этом самом «переходном периоде».

Все идет к тому, что Косово объявит о своей независимости даже вопреки мнению ООН. Но при этом нельзя исключать того, что присутствие российских военных послужит сдерживающим фактором и отодвинет его отделение на неопределенный срок.

Наличие российских военных баз на границах с Косово ясно продемонстрирует, что Россия не признает расчленения Сербии и «независимости» марионеточного косовского государства. Не говоря уже о том, что присутствие российских военных докажет, что наша страна остается верна долгу помощи братскому балканскому народу, заключает КМ.ру.

Ссылка по теме:

Россия может ввести войска в Косово, считают западные СМИ >>>

Белград, Всеволод Ягужинский

Белград. Другие новости 25.09.07

80% немцев не против видеть гея на посту канцлера. / Лондон вернет официальному Багдаду контроль над районом Басры. / Эхо 1999 года: НАТО рассказала Сербии о кассетных бомбах. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках