российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Королевстве Бутан создана своя версия Linux

Правительство королевства Бутан перешло на свободное программное обеспечение. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в качестве ОС на всех компьютерах в госучреждениях Бутана будет использоваться собственная разработка на базе дистрибутива Debian – Dzongkha Debian Linux.

Помимо инсталляционного пакета, бутанские программисты создали Live CD – компакт-диск с уже готовой к работе ОС, не требующий инсталляции или наличия жесткого диска для запуска. На разработку дистрибутива ушло 13 месяцев и 80 тысяч долларов.

Бутанский дистрибутив адаптирован для национальных нужд и полностью переведен на государственный язык королевства. Примечательно, что глава группы разработчиков дистрибутива сообщил о том, что первая версия Dzongkha Debian Linux была несовместима с большинством компьютеров, из-за чего пришлось переписывать часть программного кода.

В планах Департамента информации и технологий Бутана – перевести на национальный язык Adobe Photoshop и другие приложения для работы с мультимедийными файлами, а также создать технологии компьютерного распознавания устной речи и письма на государственном языке, передает Лента.ру со ссылкой на PC World.

Тхимпху, Всеволод Ягужинский

Тхимпху. Другие новости 25.09.07

Габалинская РЛС не станет дополнением к системе ПРО в Европе. / Авиакомпания Alitalia впала в кому. / Великая Хартия вольностей будет продана с аукциона. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках