российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Норвегия сомневается в помощи со стороны НАТО в случае конфликта с Россией

Военное руководство Норвегии, страны-члена НАТО, сомневается, что в случае конфликта с соседней Россией страна может рассчитывать на помощь со стороны НАТО.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», немецкая газета Frankfurter Allgemeine пишет (перевод Инопресса.ру) о секретном докладе, ставшем в понедельник достоянием общественности.

В нем главнокомандующий вооруженных сил Норвегии Сверре Диесен отмечает, что в случае «серьезного конфликта» вследствие усилившейся концентрации НАТО на борьбе с терроризмом – особенно в Афганистане – Северная Европа будет предоставлена сама себе.

«Исследование в области обороны 07», с которым телекомпания NRK ознакомила общественность, планируется передать в правительство осенью. Далее главнокомандующий пишет, что российское вторжение в Норвегию он реалистичным не считает.

Тем не менее, он рисует сценарий, согласно которому борьба за рыбные промыслы, нефть и газ на севере Норвегии может вынудить Норвегию бросить вызов России, мощной военной державе. За последние месяцы, продолжает он, Россия провела вдоль северного побережья Норвегии заметно больше военных маневров, чем раньше.

За пять месяцев для опознавания российских бомбардировщиков, приблизившихся к норвежской границе, норвежские истребители поднимались в воздух 18 раз.

В понедельник, выступая по норвежскому радио, Диесен сказал: «Речь здесь не идет о внезапном переходе от глубочайшего мира к прямой опасности войны. Однако существуют серые зоны».

Утверждения, содержащиеся в исследовании, находятся в противоречии с официальной внешнеполитической линией норвежского правительства, которое постоянно подчеркивает, что у Норвегии с Россией установились добрососедские отношения.

Кроме того, с высоких официальных трибун регулярно говорится о том, что норвежское правительство ожидает еще большего укрепления сотрудничества с Россией в эксплуатации арктических ресурсов.

Телекомпания NRK процитировала в понедельник слова сотрудницы Норвежского института внешней политики, которая поддерживает мнение главнокомандующего. Можно представить себе ситуацию, сказала она, в которой придется пренебречь норвежскими интересами, так как Россия намного сильнее, а Норвегия находится в одиночестве.

Всего лишь в конце августа ввиду растущих цен на продукцию военного назначения в статье, написанной совместно с главнокомандующим Швеции, норвежский главнокомандующий настаивал на более тесном военном сотрудничестве обеих стран.

Швеция входит в ЕС, но не в НАТО. Обе страны стоят перед важными решениями, касающимися структуры их вооруженных сил, писали главнокомандующие. В Швеции ввиду сокращения вооруженных сил уже давно идут споры о возможном возрождении военной угрозы со стороны России.

Нельзя полностью отказаться от защиты собственной территории в пользу международных миротворческих операций. Тем не менее, консервативное шведское правительство Рейнфельдта – для финансирования снижения налогов – планирует дальнейшее существенное сокращение военного бюджета. Что и побудило министра обороны Микаэля Оденберга уйти 5 сентября в отставку.

В Швеции не обошли вниманием тот факт, что на прошлой неделе в своем правительственном заявлении премьер-министр Рейнфельдт не употребил формулировку, уже давно ставшую привычной, о «свободе военных союзов». Несмотря на опровержения правительства, левые оппозиционные партии увидели в этом следующий шаг к членству в НАТО.

Серьезное отношение к возрождению российской военной мощи стало причиной дебатов о возможном вхождении в НАТО и в Финляндии. Десять дней назад, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, министр обороны Юри Хякямиес сказал, что три главные угрозы безопасности Финляндии – это Россия, Россия и еще раз Россия.

Однако это высказывание вызвало резкую критику со стороны министра иностранных дел Канервы и, прежде всего, президента Халонен.

Осло, Всеволод Ягужинский

Осло. Другие новости 25.09.07

Буш убеждает Клинтон и Обаму поменять мнение об Ираке. / В Королевстве Бутан создана своя версия Linux. / Габалинская РЛС не станет дополнением к системе ПРО в Европе. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках