российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Ираке появятся федеративные единицы

Сенат США на заседании в среду высказался за создание отдельных федеративных регионов в составе Ирака.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», при 75 голосах «за» и 23 «против» сенат принял отдельную поправку к рассматриваемому сейчас проекту оборонного бюджета США на 2008 год.

«Конгресс США считает, что США должны активно поддержать политическое урегулирование между ведущими группами в Ираке на основе положений конституции Ирака, создающих федеративную систему государственного управления и позволяющих создание федеральных регионов», – записано в тексте поправки.

В своем выступлении на заседании сената в минувший понедельник автор поправки, председатель сенатского комитета по иностранным делам, сенатор-демократ Джозеф Байден подчеркнул, что поддержка федерализма государственного устройства в Ираке «не означает раздела» этой страны и что США выступают за суверенитет и территориальную целостность Ирака.

Положение о федерализме заложено в конституцию Ирака и на практике уже реализуется в отношении курдов, цитирует сенатора Байдена РИА Новости.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 27.09.07

Огромный удав удавился, заглатывая целую козу. / Дети в наручниках умудрились угнать машину американского пограничника. / Присяжные признали сектанта виновным в изнасиловании. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках